О ежемесячном пособии на ребенка в студенческой семье

14.02.2014

С 1 января 2014 года в Самарской области вступило в силу Постановление Губернатора Самарской области от 27.09.2013 № 243 «О ежемесячном пособии на ребенка в студенческой семье».

Размер пособия составит 3000 руб. на каждого ребенка.

Право на ежемесячное пособие имеет студенческая семья, постоянно проживающая на территории Самарской области, являющаяся малоимущей, в состав которой входят оба родителя — студенты, состоящие в браке между собой, или единственный родитель, не состоящий в браке, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего, среднего или начального профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и их филиалах, расположенных на территории Самарской области.

Единственный родитель — это одинокая мать или один из родителей, в случае если другой родитель ребенка умер, решением суда лишен или ограничен в родительских правах, или в установленном порядке признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Ежемесячное пособие на ребенка предоставляется с месяца, в котором было подано заявление, на период 12 месяцев.

Выплата ежемесячного пособия на ребенка в студенческой семье осуществляется по месяц окончания обучения одного из родителей или единственного родителя.

Назначение пособия производится органом социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок, на основании:

1. Заявления о назначении пособия;

2. Документа, удостоверяющего личность родителя;

3. Справки из образовательного учреждения высшего, среднего или начального профессионального образования об учебе родителей или единственного родителя по очной форме обучения;

4. Документов о доходах семьи;

5. Свидетельства о рождении ребенка (детей);

6. Документа с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем;

7. Копии лицевого счета заявителя, открытого в кредитном учреждении (сберкнижка или банковская карта).

Управление социальной поддержки и защиты населения Самарского района: ул. Галактионовская, д. 55, каб. 4, 6. тел.: 332-43-30. Часы приема: понедельник — с 8.00 до 19.00; вторник, четверг — с 8.30 до 17.30; пятница — с 8.30 до 12.00; среда — не приёмный день; обеденный перерыв — с 12.30 до 13.18.

В управлении организован прием граждан по предварительной записи:

— по телефонам 332-43-30, 332-66-37;

— через интернет-киоск, расположенный в здании управления;

— через интернет-версию социального портала по адресу: http://suprema.socio.samtel.ru/kiosk.

Прием по предварительной записи осуществляется в указанные в талоне дату и время без очереди.

Заявление можно оформить и в электронной форме в сети Интернет на сайте социальныйпортал.рф.

Темы новости: профком