10 декабря 2014 года на 70-м году жизни скончался заведующий кафедрой гистологии и эмбриологии, профессор Ямщиков Николай Васильевич

10.12.2014

10 декабря 2014 года на 70-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался заведующий кафедрой гистологии и эмбриологии, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор, доктор медицинских наук Ямщиков Николай Васильевич.

Николай Васильевич родился 31 января 1945 года в г. Куйбышеве. Вся достойная трудовая жизнь Ямщикова Н. В. связана с Самарским государственным медицинским университетом и кафедрой гистологии и эмбриологии, где он проработал 46 лет. Прошел путь от аспиранта до профессора, а с 1996 г занимал должность заведующего кафедрой. Автор более 200 научных трудов.

Ямщиков Н. В. вел активную общественную жизнь, проводил большую научно-организаторскую работу. 13 лет возглавлял профсоюзную организацию СамГМУ, 10 лет был зам. декана педиатрического факультета, являлся членом-корреспондентом Российской академии медико-технических наук, председателем Самарского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, членом редколлегий медицинских журналов, членом диссертационного совета. Являлся признанным авторитетом в научном сообществе России.

Заслуги Николая Васильевича по праву отмечены почетными государственными наградами и премиями.

Скорбим в связи с кончиной Ямщикова Н. В., выражаем искренние соболезнования родным и близким.

Прощание состоится 12 декабря с 10 до 12 часов в холле 1-го этажа морфологического корпуса СамГМУ (ул. Чапаевская, 227).

Темы новости: университет