Всемирно известный врач-эндодонтист Ф. Сантарканджело рассказал в онлайн-лекции о новых возможностях в эндодонтии

05.12.2014

На всей территории Российской Федерации 17 ноября 2014 г. состоялась масштабная online-трансляция лекции профессора, врача-эндодонтиста мирового уровня Филиппо Сантарканджело (г. Бари, Италия), который является членом Итальянского Эндодонтического Общества и занимается клинической практикой, сводящейся к эндодонтии. Проект позволил собрать вместе самую обширную аудиторию стоматологов на сегодняшний день. В вебинаре приняли участие 29 ВУЗов России и более 3000 слушателей одновременно. Благодаря договору о сотрудничестве нашего университета с известной фирмой Dentsply, студенты, ординаторы, интерны и профессорско-преподавательский состав стоматологических кафедр нашего ВУЗа также имели возможность поучаствовать в online-конференции одного из лучших эндодонтистов Европы.

От СамГМУ в проекте принимали участие 280 человек, большинство из них — студенты 3-5 курсов.

Во время видеоконференции лектор подробно остановился на следующих моментах:

1. Факторы, влияющие на результат эндодонтического лечения.

2. Как оценить удачу и неудачу эндодонтического лечения.

3. Новые технологии и старые истины: современный взгляд на эндодонтическое лечение.

4. Технологии препарирования корневых каналов вращающимися инструментами (общие моменты и различия в существующих системах).

5. Ирригация системы корневых каналов. Протокол ирригации.

6. Обтурация корневых каналов 3D методом, а также системами Calamus и Thermafil.

7. Лечение проблемных зубов с использованием эндодонтических и реставрационных технологий.

8. Повторное лечение корневых каналов, прогноз лечения.

Филиппо Сантарканджело сделал акцент на ряде проблем, с которыми встречается врач-эндодонтист при работе в корневых каналах. Одной из основных проблем являются анатомические особенности строения корневых каналов, которые создают сложности в обработке, очистке и обтурации последних. Лектор делает упор на важности очищения и формирования корневого канала, одним из способов достижения которых является механическая обработка в комплексе с 3D обтурацией корневых каналов и эффективной ирригацией. Успешное эндодонтическое лечение требует объединения различных техник и методик в противоположность одной системе. Опытный клиницист должен суметь выбрать правильную стратегию не только в простых случаях, но и в более сложных случаях анатомии корневых каналов.

Для правильного формирования корневого канала Ф. Сантарканджело рекомендует использовать новый инструмент Proglider, который позволяет, используя только один файл, создать «ковровую дорожку» в течение всего нескольких секунд, безопасно и эффективно. Следующим инструментом на этапе формирования корневого канала становится NiTi-файл «Protaper Next» — новый шаг в поколении роторных инструментов в эндодонтии. Техника препарирования «Protaper Next» чрезвычайно безопасна, эффективна и проста при условии хорошей полости доступа и создания ковровой дорожки. Как и при любой другой процедуре препарирования корневого канала большое внимание должно уделяться созданию прямолинейного доступа к каждому устью. Это подразумевает расширение, сглаживание и финишную обработку внутренних аксиальных стенок. Данный файл — это эффективное решение для врачей-стоматологов, нуждающихся в комплексном и функциональном решении, которое подходило бы для большинства клинических случаев.

В течение вебинара лектор не раз обращал внимание и на проблемы ирригации системы корневых каналов. Ирригация — один из важнейших этапов при проведении эндодонтического лечения. Роль данной процедуры сложно переоценить. Докладчик рассказал о выборе медикаментозных препаратов для ирригации и подчеркнул важность данного аспекта, а также осветил различные варианты ирригационных протоколов.

Презентация Филиппо Сантарканджело не могла не вызвать восхищение: помимо информации об эндодонтических иструментах, выдержек из научных статей и описаний методик обтурации и очистки, она была дополнена яркими клиническими примерами, доказывающими актуальность затронутых тем.

В завершении лекции доктор Ф. Сантарканджело остановился на ошибках эндодонтического лечения и дал подробные инструкции принятия решений в сложных клинических случаях. Лектор поделился с многотысячной аудиторией секретами достижения высоких результатов эндодонтического лечения, а так же дал советы, основанные на собственном клиническом опыте и знаниях.

По окончанию сессии еще один час видеоконференции был посвящен ответам доктора Ф. Сантарканджело на вопросы участников, которые они могли задавать в режиме реального времени. Лектор подробно ответил на вопросы слушателей, предоставив своей аудитории практические советы и рекомендации.

За организацию и успешное проведение данного мероприятия в аудиториях СамГМУ на ул. Гагарина, 18; Агибалова, 12; Аксакова, 13, а так же на кафедре терапевтической стоматологии на ул. Гагарина, 18а, хотелось бы выразить огромную благодарность директору Стоматологического института СамГМУ, вице-президенту СтАР, главному внештатному специалисту-стоматологу ПФО, профессору Трунину Д. А., декану стоматологического факультета, профессору Потапову В. П., начальнику управления информатизацией, доценту Скобелеву Ю. В., главному врачу ДКБ, к. м. н., Блинову С. В., главному врачу Дорожной стоматологической поликлиники, Емельдяжеву И. В., торговому представителю фирмы Dentsply, Ненашевой Е.

Проведение подобных мероприятий европейского уровня в стенах alma mater планируется и в дальнейшем. Это уникальная возможность для будущих специалистов познакомиться с инновационными методиками в различных сферах стоматологии, набраться опыта и знаний, а также получить новые впечатления и положительные эмоции.

Чистякова Мария,
студентка группы СИ-33, представитель секции «Студенты-стоматологи и молодые врачи» Стоматологической Ассоциации России в Самарской области