Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Адрес всех оставшихся (Химия, Математика, Русский язык) вступительных испытаний II потока (очная форма проведения в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза) для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный поток: с 10.08 по 15.08) — г. Самара, ул. Гагарина, 16А (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований).

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

Поздравление ректора СамГМУ академика Г. П. Котельникова с новогодними праздниками и подведение итогов уходящего года

25.12.2013

Уважаемые коллеги — профессора, доценты,
 преподаватели и сотрудники Самарского
 государственного медицинского университета!

Дорогие студенты, интерны,
ординаторы и аспиранты!

Поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть год 2014 будет благополучным и успешным, пусть сбудутся ваши мечты!

Чем же запомнился нам год уходящий?

Конечно, яркими событиями и достижениями. Благодаря слаженной работе всего коллектива, нам есть чем гордиться: университет живет насыщенной жизнью, развивает научную и инновационную деятельность.

Если говорить о наших сотрудниках, то за год защищено около 70 диссертаций, получено почти 50 патентов, 5 наших учебных программ успешно прошли процедуру общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ по европейским стандартам и признаны лучшими — это значительные достижения. Большое число наших сотрудников получили признание, получили награды. Серьезные шаги вперед наш вуз сделал по всем трем направлениям: в учебной, лечебной и научной работе, многие инновационные разработки вуза получили международное признание. Одно из последних событий — подписание соглашения о сотрудничестве в области образования и науки еще с одним из европейских университетов, университетом Жана Моне (г. Сент-Этьен, Франция), тем самым, сделан еще один шаг к укреплению позиций нашего вуза в оценке его эффективности. Хотелось бы отметить еще одно важное для нас событие уходящего года. В недавно опубликованном рейтинге вузов России Самарский государственный медицинский университет, как и все медицинские вузы, попал в категорию эффективных — это большая победа.

Что касается лично меня, то прошедший год был знаменателен тем, что я в четвертый раз выбран ректором СамГМУ абсолютным большинством голосов. В августе 2013 года мне было присвоено звание Почетного гражданина Самарской области. У меня много наград, разных наград, все они получены в результате большого труда, но это звание, эта награда мне очень дорога, поскольку вся моя жизнь связана с Самарской областью, с Самарской высшей школой, с моим родным Самарским государственным медицинским университетом. Награда была неожиданной, но стала очень значимой для меня, для моей семьи, и сейчас я чувствую радость от выполнения поставленных задач. Все, что было запланировано вузом, коллективом сотрудников, студентов в большинстве своем выполнено.

Основной задачей на 2014 год считаю повышение качества выпускников как на додипломном, так и на последипломном уровне, повышение качества образовательного процесса. В научной работе нужно переходить на инновационные рельсы развития, включить механизмы востребованности науки, внедрять инновационные разработки, использовать все наши возможные ресурсы, внедрять инновации на уровне изобретений. В учебной работе следует внедрять новые методики, новые образовательные прорывные технологии.

Новый год принесет свои задачи и их решения, свои достижения, свои открытия, и я желаю всем новых профессиональных свершений, инновационных прорывов в науке и учебном процессе, неиссякаемого интереса к выбранному делу! Здоровья, счастья, благополучия вам и вашим семьям! А студентам по традиции желаю успешной сдачи зимней сессии. Ведь от тех, кто сейчас учится на студенческой скамье, от их достижений и успехов зависит будущее нашей Родины.

Ректор Самарского государственного медицинского университета,
академик РАМН, лауреат Государственной премии РФ, дважды лауреат премии Правительства РФ,
заслуженный деятель науки РФ, член Президиума РАМН, член Коллегии Министерства здравоохранения РФ,
председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России,