Проект «Города — страна — Волга. Региональная культура и имидж города»

24.09.2012

Ранее по теме: Началась работа по проекту «Самара — Волжский город: образ — имидж — бренд»

Успешно завершился очередной этап проекта, поддержанный грантом Российского гуманитарного научного фонда № 12-13-63501.

Вышел в свет 2-х томный интернациональный научный альманах «Город и время».

Город и время: в 2 томах
Авторы проекта: Елена Бурлина, Лариса Иливицкая, Юлия Кузовенкова.
Интернациональный научный альманах «Life sciences», тематический выпуск 2012.
Издание предпринято в рамках проекта «Городa — страна — Волга. Региональная культура и имидж города».
Самара: ООО «Книга», 2012. — 449 с.

The City and time: in 2 volumes
The authors of the project: Elena Burlina, Larisa Ilivizkaja, Julia Kuzovenkova.
International scientific almanach «Life scinces», Thematic release 2012.
The edition undertaken within the project «The Cities — the Country — Volga. Regional culture and image of the city».
Samara: OOO «Kniga», 2012. — 449 p.
ISBN 978-5-91899-064-3

Альманах «Город и время». Часть I(PDF, 2,0 МБ)

Альманах «Город и время». Часть II(PDF, 10,1 МБ)

Анализируется влияние городских имиджей на известность города. Образы российских и зарубежных городов рассматриваются в разных контекстах: локальном и глобальном, историческом и современном, страноведческом и глобальном.

В особый том выделены аналитические статьи о Волжских городах, прежде всего, о Самаре, а также — Саратове, Нижнем Новгороде и Ярославле, показывающие кардинальные идентификационные сдвиги постсоветского времени. Представлена оригинальная концепция о зависимости образа города от времени и временных кодов (хронотипов).

В издании приняли участие более 80 авторов из разных стран: Россия, Башкортостан, Украина, Германия, Израиль, Франция, Швейцария.

Редакционная коллегия: Г. Котельников (Самарский государственный университет, г. Самара, РФ), М. Ягер (университет Дуйсбург-Эссен, Германия), Г. Цепль-Кауфман (Институт изучения модерна на Рейне, университет имени Г. Гейне, Дюссельдорф, Германия), В. Майсциес (Театральный музей, Дюссельдорф, Германия), Е. Бурлина (Самарский государственный медицинский университет, Самара, РФ; российско-немецкое объединение Globalia), Н. Воронина (Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва. г. Саранск; российско-немецкое объединение Globalia), Т. Злотникова (Ярославский государственный педагогический университет, г. Ярославль, РФ), Е. Шиллинг (Институт муниципального управления, Кельн, Германия).

Структура:

Т. 1.
I. I. Волжский город: образ — имидж — бренд.
I. II. Город молодежи и время молодежи в городе.
I. III. 1992 — 2012. Двадцать лет спустя. Конференция «Мифы провинциальной культуры», Самара, 1992.

T.2.
II. I. Россия — типы и образы городов.
II. II. «Глобалия»: методология и образ города.

Сопровождающие конференции, презентации

1. Секция «От краеведения к регионалистике» на конференции «Городская культура и культура города». — Самара, СГАКИ, 2012, 10 мая. Информационный фильм на сайте СамГМУ.

2. Секция «Самарские имиджи в теории и на практике» на международном конгрессе морфологов. — Самара, СамГМУ, 2012, 21 мая. Издан специальный подарочный сборник материалов для участников конгресса «Культура и имиджи волжского региона. Самара и Самарская область»; информация — в газете «Медик», июнь 2012.

3. Конференция в Самарской Областной библиотеке «Город — Просвещение — Университет». Круглый стол «Имидж города Самары и роль гуманитарных кафедр специализированных университетов». Октябрь 2012 г.

4. Презентация российско-немецкого альманаха «Город и время», приурочена к представлению Делегации Самарской области на выставке — Мессе «Медика», Дюссельдорф (Германия). 16 ноября 2012 г.