11-12 октября в Самаре состоялась II-я Приволжская конференция по антимикробной терапии (МАКМАХ-2012)

23.10.2012

Знаковый научно-практический форум проводился в КРК «Звезда». На него были приглашены ведущие специалисты и практикующие врачи, занимающиеся вопросами химиотерапии, химиопрофилактики, а также вакцинотерапии и вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний.

На открытии конференции с приветственным словом выступил проректор по научной и инновационной работе СамГМУ заслуженный деятель науки РФ, профессор Николай Николаевич Крюков, который приветствовал участников конференции, обозначил чрезвычайную важность подобных мероприятий в непрерывном образовании врачей и пожелал всем плодотворной работы.

Передал слова поздравлений зарубежных коллег президент Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ESCMID) профессор Джузеппе Корналиа (Верона, Италия), президент МАКМАХ. Руководитель управления организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Самарской области, профессор Илья Иванович Сиротко отметил большую практическую значимость конференции для здравоохранения региона.

На фото: президент Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ESCMID) профессор Джузеппе Корналиа.

Открыл I пленарное заседание Д. Корналиа с докладом, посвященным общемировым тенденциям антибиотикорезистентности и антимикробной терапии. Президент МАКМАХ, профессор Роман Сергеевич Козлов (Смоленск) доступно рассказал о ситуации с антибиотикорезистентностью и антимикробной терапии в России.

От нашего университета доклад был сделан заведующим кафедрой микробиологии, иммунологии и аллергологии, профессором А. В. Жестковым и ассистентом той же кафедры, кандидатом медицинских наук А. Д. Протасовым. Он был посвящен проблемам комплексной вакцинации против пневмококковой, гемофильной типа b инфекции и гриппа у больных с ХОБЛ. В докладе были представлены собственные научные разработки кафедры с большой доказательной базой. Было акцентировано внимание на том, что вакцинация больных с ХОБЛ — это не только профилактическое мероприятие, но и мощный терапевтический инструмент в руках врача аллерголога-иммунолога, пульмонолога. Все участники конференции с нескрываемым интересом слушали докладчиков.

В первый день конференции также прозвучали сообщения А. В. Дехнича (Смоленск), И. В. Андреевой (Смоленск), О. У. Стецюк (Смоленск), А. И. Синопальникова (Москва), С. А. Рачиной (Москва), Н. Н. Климко (Санкт-Петербург), Э. А. Ортенберга (Тюмень), В. А. Руднова (Екатеринбург), Д. Ю. Майчук (Москва), которые были посвящены вопросам вакцинации в педиатрии, а также проблемам применения антимикробных химиопрепаратов в терапии и хирургии.

Второй день конференции также был богат на события. М. В. Эйдельштейн (Смоленск) рассказал о том, когда и зачем нужны дополнительные методы определения чувствительности к антибиотикам. Профессор Д. Макинтош (Великобритания) посвятил своё выступление проблемам вакцинопрофилактики и вакцинотерапии нозокомиальных инфекций. Во второй день конференции также прозвучали другие доклады ведущих специалистов нашей страны. За 2 дня конференцию посетили 960 участников из 5-и стран и 20 городов нашей страны. Сопредседателями симпозиумов и пленарных заседаний были ученые университета — заслуженный деятель науки РФ, профессор Н. Н. Крюков, профессора — А. А. Суздальцев, А. В. Жестков, доцент Р. С. Низамова.

Хочется отметить хороший уровень организации форума. Есть уверенность, что научно-практическая конференция станет весомым вкладом нашего университета в непрерывное профессиональное образование врачей Самарской и других областей Российской Федерации.

И. Мифтахов