Началась работа по проекту «Самара — Волжский город: образ — имидж — бренд»

09.06.2012

Началась работа по проекту «Самара — Волжский город: образ — имидж — бренд», поддержанному грантом Российского гуманитарного научного Фонда.

В мае 2012 г. состоялась первая презентация докладов и сообщений, подготовленных коллективом СамГМУ под руководством профессора Елены Бурлиной.

С докладами и сообщениями выступали: Е. Бурлина, Д. Бакуразде, Н. Барабошина, Л. Иливицкая, Я. Голубинов, С. Гришина, А. Колсанов, Ю. Кузовенкова. В дискуссии принимала участие — профессор из Т. С. Злотникова (Ярославль).

Накопление материалов и идей для имиджа регионального и глобального города на Волге — одна из основных целей докладчиков и ее сопутствующих мероприятий. Проектанты впервые поднимают тему исследования и экспертной оценки известности волжских городов в мире, значения мировых и региональных культурных событий для продвижения имиджа волжского города: «Ярославские инициативы»; «Нижегородская Ярмарка»; «Самарские ассамблеи», «Фестивали имени Ростроповича» и др. Другая актуальная методологическая тема — роль науки, культуры, медицины в формировании привлекательности регионального и глобального города. Особое место уделено методологии и экспертизе межкультурной коммуникации и побратимства (города-побратимы, города-сестры) с участием университетов и университетской молодежи для продвижения образа-имиджа-бренда волжского города с участием университетской молодежи.

Актуальные темы и их заявители совпадают. 21-22 мая 2011 г. в Самаре прошла конференция «Городская культура и культура города», которая была заявлена Самарской государственной академией культуры и искусств, ректор — профессор Э. А. Куруленко. В нее влились со своими докладами и своей секцией участники названного грантового коллектива. Подобно тому, как Волга включает в свое течение большие реки и ручейки, ширится поток научно-практического изучения имиджевых проблем Волжских городов.

29 мая 2012 г. состоялась и еще одна акция проекта «Самара — Волжский город: образ — имидж — бренд». Разработанные коллективом экскурсии — уличные спектакли — были апробированы на улицах Самары с участием именитых гостей города. Международный съезд морфологов, проходивший на базе Самарского государственного медицинского университета, с большим интересом восприняли форму и содержание экскурсий, проведенных непосредственно Е. Бурлиной, Я. Голубиновым, Ю. Кузовенковой и другими участниками проекта.

Итогом проекта «Самара — Волжский город: образ — имидж — бренд» станет публикация альманаха «Город и время. Культурологическая экспертиза и проекты», над которым работают заявители проекта, а также многочисленные авторы из Москвы и Перми, Петербурга и Челябинска, Парижа и Берлина.

Альманах «Город и время» выйдет в свет к следующей конференции, запланированной на ноябрь 2012 г.