Внимание — конкурс за звание «Вуз здорового образа жизни»!

26.01.2011

Открытый публичный Всероссийский конкурс образовательных учреждений высшего профессионального образования за звание «Вуз здорового образа жизни».

Его проводит Межрегиональная общественная организация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия», Министерства образования и науки РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

В Положении о Конкурсе, утвержденном Президиумом Межрегиональной общественной организации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России» сказано, что конкурс проводится в целях улучшения здоровья участников образовательного процесса. Он должен способствовать формированию среди студентов и профессорско-преподавательского состава ценностей здорового образа жизни, стимулировать инновационные программы и проекты, развивать физкультурно-оздоровительную и спортивную работу, способствовать отказу от вредных привычек. В конкурсе принимают участие студенты, курсанты, интерны, ординаторы, аспиранты и профессорско-преподавательский состав.

Для участия в конкурсе вузы формируют на своих сайтах странички, на которых «размещают не позднее 25 февраля 2011 года программу деятельности вуза по оздоровлению студентов, профессорско-преподавательского состава и пропаганде здорового образа жизни; видеоролики, флеш-анимации, иные фото, видео — и мультимедийные материалы, направленные на пропаганду здорового образа жизни; самоанализ деятельности вуза по оздоровительной работе...».

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 февраля 2011 года. Подведение итогов состоится в марте 2011 года. К Всемирному дню здоровья (7 апреля) будут утверждены победители конкурса. На общем собрании совета ректору вуза-победителя будет вручен переходящий «Кубок Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России». Вуз-победитель конкурса, вузы-победители в номинациях и вузы-призеры награждаются дипломами конкурса.

В СамГМУ пропаганда здорового образа жизни ведется постоянно. У нас для этого созданы все условия: отличные спортивные залы, спортивные комнаты во всех общежитиях, различные тренажеры, спортплощадка с искусственным покрытием, недавно открыт студенческий фитнес-центр и др. Постоянно проводятся спортивные состязания. В прошедшем году в таком же конкурсе мы заняли одно из ведущих мест. Работа по пропаганде нового конкурса началась сразу же после получения соответствующих документов. Создан штаб под руководством проректора по учебно-воспитательной и социальной работе профессора Ю. В. Щукина.

Наша газета «Медик» регулярно освещает ход Конкурса. Желаем его участникам всяческих успехов и, конечно же, победы!