Студенческая весна пришла в СамГМУ!

19.04.2011

Тает снег, забываются морозы, все чаще солнце пробивается сквозь шторы по утрам в истосковавшиеся по свету и теплу дома. Сверкают тысячами бусинок журчащие отовсюду ручьи, и кажется, что бодрость и свежие силы сами разливаются по венам. Это весна. С дождем и снегом, солнцем и лужами, с непроходимыми тротуарами и сладкой свежестью в воздухе... Весна пробуждающая, новая, искрящаяся. Весна студенческая.

Вот и в наш университет забрались эти искорки. Студенческая весна захлестнула волной все курсы и все факультеты подготовкой к прекрасному празднику талантов. Почему именно праздник талантов? Потому что наши студенты давно доказали, что их способности не ограничиваются умением выучить анатомию черепа за один вечер или невзначай бросаться такими словами, как циклопентанпергидрофенантрен. Самые разнообразные номера ожидали гостей и зрителей конкурса, который состоялся 5 апреля 2011 года в родном уже для университета концертном зале КРЦ «Звезда».

Итак, заветный день, а точнее, вечер, которого с трепетом ждали и участники, и зрители, наступил. После оригинального приветствия слово было предоставлено проректору по учебно-воспитательной и социальной работе Ю. В. Щукину, пожелавшему удачи всем участникам и своим поздравлением открывшему праздничный вечер. Студентам-участникам была, наконец предоставлена возможность продемонстрировать свои таланты на сцене, и они ею воспользовались. Зал подпевал любимым песням, притоптывал заводным ритмам, замирал при исполнении прекрасных гимнастических номеров и смеялся веселым шуткам сборной КВН университета. Студенты не ограничились традиционными номерами, и со сцены были прочитаны стихи, глубокие и волнующие, а также эмоционально и красочно поставлен театральный этюд.

Организация конкурса так же отличилась оригинальностью. Все действие было основано на игре «Интуиция», в которой шаг за шагом к главному призу шла студентка 4 курса Амалия Исмаилова. Но заветный приз — диплом медицинского университета — не захотел так легко даваться в руки, очевидно, для того, чтобы показать студентам: хотя интуиция и важна в работе врача, но настоящего профессионализма можно добиться только упорным трудом и постоянным пополнением знаний. А вот зачет, который был разыгран в беспроигрышной лотерее в перерыве между номерами, с легкой руки декана педиатрического факультета, профессора И. В. Макарова нашел своего хозяина.

И, думается, никого не оставил равнодушным финальный номер, где под классику популярной музыки на сцену вышли представители всех содружественных с университетом стран, к которым присоединились и все остальные участники. Различные народы, костюмы, ритмы, танцы и голоса — все смешалось, зал и сцена оказались на одной энергетической волне, и окончание праздника встретили бурные аплодисменты.

Представление оставило чувство легкости и умиротворения, а также зарядило новыми силами и уверенностью в том, что для ищущих своего пути нет ничего непосильного. Ведь, по сути, не имеет никакого значения, на каком континенте кто родился и на каком языке говорит, самое главное, что все мы учимся в одном прекрасном университете, вместе встречаем новую прекрасную весну и все живем на одной прекрасной планете Земля, которую только все вместе, объединившись, сможем сохранить и, может быть, сделать еще прекраснее.

Кто победил?

По итогам фестиваля «Студенческая весна СамГМУ — 2011», лауреатами городского жюри стали:

1. Инструментальное трио Василий Гусаков, Регина Рижская, Елена Афросина (оригинальный жанр) — «Вальс Времен»;

2. Сборная СамГМУ (оригинальный жанр) — «Рестлинг»;

3. Танцевальный коллектив Pas-de-deux (эстрадный танец) — «Кража»;

4. Ярослав Балакин (художественное слово) — «Девочка видит завтрашний новый мир...»;

5. Танцевальная сборная СамГМУ и сборная иностранных студентов (оригинальный жанр) — «Black and white».

Дипломантами областного жюри стали:

1. Елизавета Федосеева (эстрадный вокал) — «Как птицей стать»;

2. Вокальный ансамбль «Весенняя искра» (эстрадный вокал) — «Горница»;

3. Ансамбль народного танца СамГМУ (народный танец) — «Болгарская хора»;

4. Танцевальный коллектив Hapa-style (современный танец) — «2013»;

5. Ярослав Балакин за творчество;

6. Танцевальный коллектив «Эклипс» и танцевальный дуэт М. Зимкина и С. Винник (эстрадный танец) — «Последняя коррида».

Лауреатами областного жюри стали:

1. Танцевальная сборная СамГМУ и сборная иностранных студентов (оригинальный жанр) — «Black and white».

Бакирова Регина, пресс-служба профкома студентов СамГМУ