Каникулы студентов СамГМУ в Германии

14.03.2011

Что для студента может быть лучше каникул? Только не в пустую проведенные каникулы. Именно так считает группа студентов лечебного факультета, четвертого курса, которая во время зимних каникул отправилась в Германию для прохождения клинической практики. Практика делилась на два этапа и базировалась на университетских клиниках двух крупнейших университетов Германии.

Первым пунктом был Дюссельдорфский университет имени Генриха Гейне (основан в 1907), где нас радушно приняли доктор М. Йегер, профессор Х.-М. Кляйн, и доктор Х. Цилькенс. Студентов разделили на группы согласно выбранным ими направлениям: ортопедия, кардиохирургия, нейрохирургия, офтальмология, гинекология, эндокринология. В каждом отделении наших студентов принимали с гостеприимством и с радостью показывали все инновации в хирургии, диагностическую аппаратуру и даже банк донорских органов. Рабочий день начинался в семь утра с утренней конференции, а продолжался уже в операционных или в амбулатории. Вечер был свободен, и мы его посвящали культурной составляющей нашей поездки.

Профессор Елена Яковлевна Бурлина проводила для нас интересные экскурсии по городу Дюссельдорфу. В Бонне и в Кельне мы так же были слушателями ее невероятно информативных рассказов в музеях об истории Германии, становлении здравоохранения и образования в стране. Дюссельдорф известен в Германии как место рождения Г. Гейне, а Бонн как место рождения Л. Бетховена (дома сохранились).

Руководители нашей делегации на заседании ученого совета Университета Дюссельдорфа

В конце трудовой недели выдающийся немецкий кардиохирург, профессор Кляйн прочитал нам лекцию по применению стволовых клеток в кардиологии, в которой были собранны новейшие данные, полученные в пррофильной клинике университета. Всего в университете обучается 45000 студентов, клиники имеют более 65 корпусов и вертолетную площадку для обеспечения доставки органов пациентам на трансплантацию. Отношение руководства к персоналу максимально корректное, щадящее и цивилизованное, как и отношения между врачами, медсестрами и с пациентами. И это приятно нас удивило! Все направлено на обеспечение спокойной, интенсивной и продуктивной работы! То же самое было и в Ганновере!

Мы прощались с нашими дюссельдорфскими профессорами в неформальной обстановке, на дружеском ужине, где они рассказывали о себе, о своих учителях, родителях, студенты спели русские песни и даже весьма хорошо (как сочла немецкая сторона) исполнили студенческий гимн «Гаудеамус».

На второй неделе мы переехали в Ганновер, где проходили практику в клиниках Высшей медицинской школы в Ганновере. Эти клиники являются передовыми в сфере трансплантации в Германии (5000 пересадок почек в год, а также пересадки комплекса сердце-легкие, легких, печени, поджелудочной железы, всех суставов, клапанов сердца, тканей глаза). Пациенты на операции приезжают со всего мира. Здесь нас встретил заведующий отделением нефрологии, профессор Вильфред Гвиннер. И опять для нас были открыты все операционные и диагностические центры клиник. Мы были не пассивными зрителями колоссального труда персонала клиник, а активными участниками: некоторым студентам даже удалось ассистировать на операциях.

Это полученный опыт, безусловно, пригодится нам в будущей профессии. Масса знаний, впечатлений, новых друзей и знакомств, а также более тысячи фотографий — это итог нашей двухнедельной практики в Германии. Говоря официальным языком, подобная зарубежная практика дает студентам опыт интернализации и значительно повышает мотивацию для учебы и изучения иностранного языка. Немецкие врачи и профессора владеют не только суперсовременными компьютерными технологиями, но и знают 3-4 иностранных языка в совершенстве, общаются с коллегами из разных стар мира.

В заключительной части поездки руководители нашей делегации посетили заседание ученого совета Университета Дюссельдорфа, прослушали лекцию мирового лидера в области вирусологии, лауреата Нобелевской премии (2008), выдающегося профессора Цур Хаузена из Гейдельберга, а также были гостями Института микробиологии, иммунологии и аллергологии в Высшей медицинской школе Ганновера.

В этом известном европейском институте работают 85 сотрудников, в том числе из стран СНГ. В институте созданы 5 отдельных рабочих групп по внутрибольничным инфекциям (это предельно актуальная тема для всех медицинских учреждений в мире!), микоплазменной инфекции, Helicocobacter pylori, туберкулеза и муковисцидозу. Все научные исследования финансирует немецкое правительство в очень значительном объеме.

Отдельная группа обеспечивает микробиологические аспекы пересадки органов и систем — это самый важный раздел работы. В связи с этим очень важен уровень работы микробиологической лаборатории клиник нашего университета. Это важно для мониторинга внутрибольничных инфекций (что очень хорошо поставлено в Германии), а также для микробиологического обеспечения трансплантаций органов и правильного назначения антибиотиков. Немецкие ученые готовы к сотрудничеству и содействию. Спасибо нашему ректору, академику РАМН Г. П. Котельникову, проректору Ю. В. Щукину за содействие.

Искренне благодарим заведующего кафедрой микробиологии, иммунологии и аллергологии профессора Жесткова А. В. за интеллектуальную поддержку в создании наших презентаций; профессора Бурлину Е. Я., специалиста международного отдела управления инновационных технологий Сигалова Ю. М. и ассистента кафедры философии Кузовенкову Ю. А. за проект практики, его организацию и реализацию. Такие поездки очень нужны студентам — мы готовы к выходу на международный уровень!

Студентка 417 группы лечебного факультета Думенко Анна