Центр инновационных образовательных программ «Медицина будущего» приглашает студентов

11.12.2011

Центр инновационных образовательных программ «Медицина будущего» — структурное подразделение Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, созданное с целью подготовки наиболее перспективных и востребованных для современной медицины кадров — первоклассных врачей и провизоров, исследователей и управленцев в сфере здравоохранения. Приоритетная задача Центра «Медицина будущего» — не просто дать студентам базовые знания в сфере лечебного дела, фармации или стоматологии, но и создать все условия для формирования свободного и творческого мышления, способности к самообразованию, развития лидерских качеств и коммуникабельности — наделенных именно такими качествами мы видим первых лиц медицины будущего.

Центр «Медицина будущего» открывает свои двери для наиболее мотивированных и способных студентов из всех регионов Российской федерации, несмотря на свой юный возраст уже успевших проявить интерес к научной и организаторской деятельности. Зачисление в Центр осуществляется на основании многоэтапных конкурсных испытаний. На базе Центра инновационных образовательных программ «Медицина будущего» планируется обучение студентов, успешно окончивших 3 курса в государственных медицинских ВУЗах РФ. Наряду с приобретением знаний в рамках Центра студент совершенствуется в следующих направлениях:

• Компетенции: анализ ситуации, разработка проектов, управление реализацией;
  • Личные качества: лидерство, креативность, независимость, решительность, ответственность;
  • Навыки и умения: публичные выступления, ведение переговоров, управление интеллектуальным капиталом.

Обучение в Центре осуществляется через практическое действие путем реализации индивидуальных или коллективных инновационных исследовательских проектов по актуальным научно-медицинским направлениям. В центре преподают ведущие специалисты Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. Вся деятельность студентов в рамках проектов — это реальный вклад в российскую и мировую науку. Результаты проектов оцениваются ведущими внутренними и внешними, в том числе иностранными, экспертами. Первый МГМУ им. И. М. Сеченова сотрудничает с целым рядом иностранных вузов и лечебных учреждений, в которых в рамках осуществляемых студентами проектов, организуются стажировки сроком от 1 до 6 месяцев.

Дополнительные дисциплины, изучаемые в Центре:

1) Базовый курс — правила написания статей, литературных обзоров, курсовых и дипломных работ, подготовки устных и стендовых докладов, работа в электронных научных базах и поиск в библиотеках.

2) Курс риторики, техника публичных выступлений (сотрудничество с МПГУ).

3) Курс GCP — good clinical practice:

• Этические аспекты проведения клинических исследований
  • Нежелательные явления в ходе проведения исследований
  • Правила обращения с исследуемым лекарственным препаратом
  • Протокол исследования и брошюра исследователя
  • CRF (Case Report Form). Правила работы с документацией

4) Курс GRP — good research practice:

• Написание аннотации научного исследования, постановка целей и задач, определение методологии, дизайн эксперимента
  • Решение материально-технических задач при проведении исследования (оформление грантов, заявок на оборудование)
  • Методология хранения и систематизации данных при проведении научного исследования
  • Систематизация результатов исследования, формулирование выводов
  • Правила оформления и публикации результатов исследования, рецензирование статей. Обзор современных стандартов в медицинской периодике