В клиниках СамГМУ на качественно новый этап выходит одно из направлений оказания высокотехнологической помощи — пересадка почек и печени

17.01.2010

Здесь произведено 105 операций. Трансплантация органов даёт мощный импульс для развития не только клиник, но и медицины всей Самарской области.

На средства областного бюджета к 90-летию вуза запущено в работу новейшее диагностическое оборудование — компьютерный томограф и ангиограф. По словам ректора СамГМУ, лауреата Государственной премии России, дважды лауреата премии Правительства России, заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН Г. П. Котельникова, возрастает научная продукция университетских учёных и увеличивается количество утверждённых патентов. Это, с одной стороны, конечно, радует, но в современных экономических условиях всё острее даёт о себе знать проблема финансовой отдачи.

Одной из актуальных задач, стоящих перед наукой и практической медициной, является сокращение разрыва, который существует между стадией исследовательских работ и их внедрением в прикладную сферу. На эту проблему указал Президент России Д. А. Медведев в недавнем Послании Федеральному собранию. СамГМУ одним из первых среди медицинских вузов России создал 3 малые инновационные компании для внедрения в практику разработок учёных. Кроме того, в этом году сумма грантов и хоздоговорных научных работ превысила 18 миллионов рублей, что является одним из самых высоких показателей среди медвузов РФ.

Приоритетным направлением в развитии СамГМУ остаётся уникальное взаимодействие университета с областным и городским здравоохранением. Тридцать сотрудников вуза являются главными внештатными специалистами органов здравоохранения. Двенадцать заведующих кафедрами — кураторы здравоохранения в наиболее проблемных муниципальных образованиях Самарской области. Возобновлена и расширена производственная практика студентов на базе сельских ЛПУ. Это направление совместной работы получило полную поддержку на состоявшемся в декабре совещании главных врачей районов области, организованном СамГМУ и Минздравсоцразвития Самарской области.

РИА «Самара»