Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Адрес всех оставшихся (Химия, Математика, Русский язык) вступительных испытаний II потока (очная форма проведения в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза) для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный поток: с 10.08 по 15.08) — г. Самара, ул. Гагарина, 16А (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований).

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

Вечер Муслима Магомаева

02.02.2010

В лекционном зале на Тухачевского, 226, прошёл творческий вечер, посвященный памяти знаменитого певца Муслима Магомаева.

Муслим родился в Баку, в творческой семье. Его назвали в честь деда, но своего знаменитого родственника — музыканта и дирижера, основателя азербайджанской оперы — певец в живых не застал. Как мальчик, подававший большие надежды, он учился в музыкальной школе при консерватории.

Муслим, кроме эстрады, также выступал и в опере. Никто не исполнял партию Фигаро Моцарта с таким артистизмом, как он. Но певец выбрал не классику, а так называемую легкую музыку, песенный жанр, что дало повод недалеким экспертам и публицистам сокрушаться: ах, ну как же, с таким-то голосом — и песни петь... Их совершенно не волновало, что и песни-то в основном чудо, как хороши и разнообразны, и что он пел их не жалея свои голосовые связки.

Жена Муслима рассказывает, что это Гейдар Алиев познакомил любимого певца Магомаева с Синявской. Но Тамара и Муслим не спешили регистрировать свои отношения. 23 ноября 1974 года они расписались.

27 октября 2008 года в Москве Магомаев скончался после тяжелой и продолжительной болезни сердца.

Начало мероприятия с каждой секундой все ближе, и зал полностью заполнен. Это радует — творчеством Магомаева интересуется молодое поколение. Из этого следует, что его труд поистине великий, ведь великое — это вечное.

Хотелось бы отметить, что среди гостей присутствуют также и преподаватели: Кувшинкина Наталья Юрьевна, ассистент кафедры педагогики и психологии; Слоева Елена Анатольевна, старший преподаватель; Кузьмин Юрий Сергеевич, профессор кафедры анатомии человека; Галахов Борис Борисович, доцент кафедры анатомии человека; Кузьмин Владимир Юрьевич, доцент кафедры социально-политических наук.

Последние приготовления сделаны, все гости расселись, вечер начался. Программа началась с красивой музыки, исполняемой на скрипках. После чего с вступительной речью выступил Кузьмин Владимир Юрьевич, организатор этого замечательного мероприятия, с теплыми словами о легендарном певце. Программу вечера продолжила песня «Сердце на снегу» в исполнении Муслима Магомаева, которую он спел на своем последнем концерте в Самаре.

На протяжении всего вечера атмосфера в зале была неописуема: все — и преподаватели и студенты — как завороженные слушали песни из творчества Муслима Магомаева, которым нет равных, наверное, во всем мире. Эти песни создают в душе чувство успокоения и счастья. Это было незабываемо.

По завершении выступлений, в торжественной обстановке были награждены почетными грамотами студенты, принимающие активное участие в подготовке и проведении вечера.

В целом, мне кажется, вечер удался на славу. Я узнал многое о творчестве легендарного певца и о его личной жизни. Услышанные мной песни исполнителя, среди которых такие шедевры искусства, как: «Свадьба», «Потому, что ты любишь меня», «Пой мне», «Вдоль по Питерской», «Мелодия» и т. д., останутся в моей памяти и памяти многих на долгие-долгие годы.

Уходя с творческого вечера, каждый унес с собой частичку той теплоты, которая хранится во всем творчестве великого певца Муслима Магомаева.

И. Лескин,
староста 113 группы лечебного факультета