Старт юношеской мечты — в клиниках СамГМУ побывал знаменитый летчик-космонавт В. В. Горбатко

25.01.2010

На 1 января 2008 г. на космической орбите побывало 464 чел., из них 100 космонавтов СССР и РФ. Нашей космической отрасли принадлежит ряд абсолютных технологических достижений и человеческих мировых рекордов.

В клиниках СамГМУ состоялся один из наиболее ярких праздников в студенческой жизни — Татьянин День! Поприветствовать молодёжь пришли преподаватели и деканы, проректор по учебно-воспитательной работе профессор Ю. В. Щукин и замминистра образования и науки области В. А. Васильев.

Неожиданным подарком для всех участников стало появление летчика-космонавта СССР, генерал-майора, дважды Героя Советского Союза В. В. Горбатко. Виктор Васильевич проходил этап восстановительного лечения в наших клиниках и с большим энтузиазмом откликнулся на предложение выступить перед студентами и сотрудниками вуза.

Аудиторию, в первую очередь, заинтересовало каким образом пришла мысль стать космонавтом? Виктор Васильевич рассказал, что первый раз у него появилось желание стать лётчиком в 7 лет. Шёл первый год Великой Отечественной войны... Он жил в посёлке Краснодарского края и однажды увидел, как фашистские самолёты расстреливают беззащитных лошадей. Испытав тогда боль и бессилие перед вражеской армадой, он твёрдо решил обязательно выучиться на лётчика и защищать свою землю. Примером тому был его брат — военный лётчик.

После окончания средней школы В. В. Горбатко поступает в 8-ю школу первоначального обучения лётчиков, где знакомится с будущим покорителем космоса Е. В. Хруновым. Так начинает сбываться его мальчишеская мечта. Затем будет учёба в Батайском авиационном училище и первые самостоятельные полёты.

В 1959 г. во время собеседования в воинской части ему поступает предложение поехать в Москву и пройти медкомиссию чтобы «полетать на спутнике». В научно-исследовательском авиационном госпитале ст. лейтенант В. В. Горбатко познакомился с лейтенантов Ю. А. Гагариным. Они были в числе первых 20 человек, которых отобрали из сотен кандидатов. В марте 1960 г. главкомом ВВС — заместитель министра обороны СССР К. А. Вершинин произнёс долгожданные слова: «Вы зачислены в 1-й отряд космонавтов СССР!»

Первый полёт в космос в должности инженера-исследователя состоялся 12-17 октября 1969 г. на аппарате «Союз-7» по программе группового полёта 3-х кораблей.

Во второй раз отправился командиром транспортного корабля «Союз-24» и военной станции «Салют-5» (7-25 февраля 1977 г.).

В третьем космическом полёте (23-31 июля 1980 г.) Виктор Васильевич был командиром первого советско-вьетнамского экипажа транспортного корабля «Союз-37».

От мальчишеской мечты начала отсчёт биография замечательного человека — летчика-космонавта В. В. Горбатко. Целеустремлённость и огромное трудолюбие помогли управлять и космическим кораблём и своей судьбой!

И. Мифтахов
Фото автора и студента лечебного факультета Е. Филатова