Итоги года

25.12.2010

Дорогие друзья!

Уважаемые коллеги!

Подходит к концу 2010 год. Провожая его, естественно, хочется оглянуться назад, вспомнить, чем он был знаменателен, чем запомнился. Наверное, не ошибусь, если скажу, в первую очередь, это был год дальнейшего продвижения вперед. Помня истину: «Кто не движется вперед, тот отстает», наш коллектив уверенно покоряет новые вершины. Это непосредственно касается и обучения, и лечения, и науки.

В этом году мы приняли в университет около 1100 молодых людей. Конкурс был как никогда высок и в среднем составил 12 человек на место, а факультеты фармацевтический, педиатрический, медико-профилактический, стоматологический превысили даже столь высокий показатель. И это при том, что в стране демографический спад. Конечно, здесь сказалась высокая организаторская работа всего коллектива и его авторитет.

Традиционно визитной карточкой Самарской области является тесное, плодотворное сотрудничество ученых нашего вуза и практического здравоохранения. В этом году оно продолжало развиваться. 17 лечебных учреждений региона являются клиническими. Многие кафедры университета расположены на их базах, где не только лечат, но учат и занимаются наукой. В практическом здравоохранении сейчас трудятся 300 докторов и кандидатов наук.

Наш вуз традиционно является также и местом, где проходят различные научные форумы с приглашением ведущих ученых России. Только за последнее время на базе СамГМУ состоялись 3-я межрегиональная конференция по непрерывному профессиональному образованию и III съезд кардиологов Приволжского федерального округа. В работе последнего приняли участие генеральный директор РКНПК, главный кардиолог Минздравсоцразвития РФ, академик РАН и РАМН Е. И. Чазов, президент Всероссийского научного общества кардиологов, академик РАМН Р. Г. Оганов, профессор И. Е. Чазова, другие ученые из Москвы и регионов РФ. Нельзя не упомянуть и о прошедшей в Самаре при инициативе и активном участии нашего университета Международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения выдающегося русского ученого-медика, педагога и философа Н. И. Пирогова. Ее тема — «Здоровый образ жизни: научный и православный взгляды». В работе форума приняли участие ученые и студенты из Самары, Москвы и других городов РФ, представители духовенства архиепископ Бориспольский Антоний (Украина), архиепископ Архангельский и Холмогорский Тихон, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

Не отстают от ученых и студенты. Совсем недавно они принимали гостей — участников Всероссийского фестиваля искусств студентов-медиков и медицинских работников, организаторами которого являются «Медицинская газета», Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ. В этом году он впервые прошел в нашем городе и вызвал огромный интерес. Настоящее и будущее нашего университета невозможно представить без СНО, Совета молодых ученых. Работа в СНО является мощным рычагом воспитания студентов через науку. Отрадно, что у нас каждый второй занимается в научном кружке. Многие кружковцы и их руководители удостоены высоких наград на конференциях всероссийского и международного уровня. Наши студенты регулярно выезжали в другие страны на практику, в свою очередь, на стажировку в клиники СамГМУ приезжали студенты-иностранцы: в прошедшее лето мы встречали гостей из Канады, Франции, Италии. Добрые слова заслуживают, конечно, и студенческие строительные отряды. Наши ребята своими руками благоустраивали территорию университета, озеленяли ее, занимались ремонтом помещений. В результате была выполнена огромная работа. В ходе ее в этом году освоено свыше 10 миллионов рублей!

Несомненно, знаковым событием уходящего года стало 80-летие клиник СамГМУ. Ежегодно в наших клиниках получают лечение 25 тысяч больных, около 400 тысяч консультируется. Торжества по случаю праздника проходили в одном из красивейших зрительных залов Поволжья — Самарской филармонии. В этот день, как и полагается в праздник, награды получили многие сотрудники старейшего медицинского учреждения города — наши известные ученые, профессора, врачи, медицинские сестры и санитарки.

В этом году мы отпраздновали 65-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1045гг. Неимоверно велика цена Победы, война унесла жизни почти 27 миллионов советских граждан. Среди них свыше 220 сотрудников университета. Вечная им слава и вечный покой! Во имя Жизни они отдали самое дорогое, что у них было — свои жизни. Низкий поклон ветеранам, остающимся в строю и продолжающим радовать нас своим оптимизмом. Нам есть с кого брать пример, есть кем гордиться!

И, конечно, событием особой важности и значимости для вуза явилось подтверждение сертификата качества международного стандарта ISO 9001:2008. Наблюдательный аудит проводили сотрудники фирмы «Интерсертифика — TUV» (Германия) и особо отметили вовлеченность всего персонала университета в реализацию политики и целей СамГМУ в области качества, высокий уровень зрелости всей системы.

В СамГМУ накоплен уникальный положительный опыт социальной поддержки сотрудников и студентов. Подтверждением тому явилось недавнее награждение университета Федерацией профсоюзов Самарской области Дипломом за II место в конкурсе «Лучший коллективный договор 2009 года». О социальной поддержке, умении администрации вуза вникать в повседневные нужды людей и на деле решать их проблемы говорили и делегаты прошедшей 10 декабря профсоюзной конференции.

Да, мы многого добились в 2010 году, многое успели сделать и воплотить в жизнь. Впереди новые дела, новые достижения, новые свершения.

Поздравляю вас, друзья, с наступающим Новым 2011 годом и Рождеством! Желаю всем здоровья, благополучия, удачи и особо хочу пожелать оптимизма, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Г. П. Котельников,
ректор СамГМУ, лауреат Государственной премии России, дважды лауреат премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН