Наш тёплый зимний праздник! Впервые студенты самарских вузов встретились в Самарском государственном университете, чтобы отметить свой праздник вместе

26.01.2010

25 января в домовом храме СамГУ — храме святой великомученицы Татианы, покровительницы российских студентов — состоялась литургия и прошел обряд освящения иконостаса, подаренного администрацией Самарской области церкви. Праздничное богослужение вел архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

В праздновании Дня российского студенчества приняли участие руководители самарских вузов: ректор СамГУ И. А. Носков (который «в прямом эфире» обратился к студентам на официальном сайте СамГУ); президент СамГУ Г. П. Яровой; председатель Совета ректоров Самарской области, ректор Самарского медицинского университета Г. П. Котельников; представители администрации самарских вузов. Областную власть представляли: на тот момент и. о. губернатора Самарской области вице-губернатор А. П. Нефедов и министр образования и науки Самарской области Д. Е. Овчинников.

Светский праздник проходил в холле главного корпуса СамГУ, который в тот день стал своеобразной презентационной площадкой для самарских вузов. Студенты демонстрировали стенды с фотографиями, рассказывали высоким гостям о своей alma mater, задавали вопросы. На этом официальная часть закончилась. Неформальное общение продолжалось и в ходе концерта, и на праздничном фуршете — непременном атрибуте Дня студента. Под веселое шипение шампанского ребята поздравили друг друга с окончанием сессии.

...Колкий январский мороз лишь разжигал веселье студентов, свободно вздохнувших после ударной работы в семестре, а внезапно начавшийся снегопад добавил немного сказки в наш теплый праздник.

А мне, наверное, особенно повезло. Мне посчастливилось сфотографироваться в компании с большими людьми. Возможно, им тоже, поскольку у меня в этот день двойной праздник! Впервые студенты самарских вузов встретились в Самарском государственном университете, чтобы отметить свой праздник вместе!

На фото: праздничное богослужение вёл архиепископ Самарский и Сызранский Сергий; ректор СамГУ профессор И. А. Носков, министр образования и науки Самарской области Д. Е. Овчинников, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, председатель Совета ректоров Самарской области, ректор СамГМУ академик РАМН Г. П. Котельников и вице-губернатор А. П. Нефедов знакомятся со стендами вузов; вице-губернатор А. П. Нефедов оставляет автограф на стенде СамГМУ.

Татьяна Зюзина, филологический факультет СамГУ
Фото И. Мифтахова