25.02.2010

В СамГМУ в течение нескольких дней успешно работал I cъезд Межрегиональной общественной организации «Федерация молодежных научных обществ медицинских вузов» (МОО ФМНО).

Перед участниками съезда выступил ректор СамГМУ академик РАМН Г. П. Котельников, отметивший инновационный характер развития науки и активную роль молодёжи во всех сферах жизни современного общества.

Геннадий Петрович обратил внимание аудитории на древний врачебный девиз — «Искусством и человеколюбием, трудом и знанием». Воспитание в себе этих качеств позволяет студенту и молодому учёному стать профессионалом высокого уровня и достойно развивать наследие своих учителей.

С приветственными речами к cъезду обратились: президент МОО ФМНО медицинских вузов Г. Д. Аветисян, первый вице-президент К. М. Михайлов и научный руководитель СНО СамГМУ, профессор В. А. Куркин.

В рамках работы молодёжного форума завкафедрой философии профессор Е. Я. Бурлина представила вышедший альманах, посвящённый нашему вузу, студентам и их наставникам.

В дни работы съезда делегаты познакомились со своими ровесниками — студентами, активно занимающимися наукой, побывали в клиниках и исследовательских лабораториях, в музее СамГМУ и концертных площадках Самары.

И. Мифтахов

, фото