Курс вузовской науки — развитие через инновации

24.02.2010

Межрегиональная общественная организация «Федерация представителей молодежных научных обществ медицинских высших учебных заведений» (МОО ФМНО медицинских вузов) — проект, который включает в себя преемственность поколений и инновации будущего. Ведь не секрет, что корни данной организации лежат именно в Самаре, в СамГМУ, где еще 5 лет назад СНО СамГМУ предложило создать такую организацию. Обсуждения продолжались в течение нескольких лет, сменялись поколения в СНО, но идея жила. И вот, наконец, идея материализовалась в МОО ФМНО медицинских вузов.

Межрегиональная общественная организация «Федерация представителей молодежных научных обществ медицинских высших учебных заведений» послужит и науке, и практике, и производству. Создание и работа федерации — это не только актуально, это жизненно необходимо! Ведь в федерацию входят сотрудники СНО и МНО со всех уголков РФ. Для них жизненно необходимо общение друг с другом, обмен опытом, ведь они представляют разные школы, разные университеты. Для членов федерации важно знать, как работают их коллеги в других вузах, в других студенческих научных обществах. Это обмен опытом, это единение!

Существует достаточно большое количество проблем у отдельных cтуденческих научных обществ медицинских вузов РФ, наиболее благоприятным решением которых было бы их объединение. Ведь если они будут решать эти проблемы вместе и сообща, то успех будет в значительно большей степени выражен, нежели если бы они решали эти же самые проблемы самостоятельно! Вот именно поэтому и была создана Межрегиональная общественная организация «Федерация представителей молодежных научных обществ медицинских высших учебных заведений», которая уже сейчас работает во благо как студенческой науки, так и медицины в целом.

Команда межрегиональной общественной организации «Федерация представителей молодежных научных обществ медицинских высших учебных заведений» эффективно работает совместно уже более пяти лет. За этот период достигнуто немало. И у нас, том числе у меня, как председателя Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, есть основание гордиться тем, что они смогли заинтересовать и сплотить студентов и молодых ученых высших медицинских учебных заведений всей страны. МОО ФМНО медицинских вузов работает для того, чтобы Россия наша стала по-настоящему здоровой, имела привлекательную, эффективную, конкурентоспособную медицину, которая была бы представлена гуманными, милосердными, квалифицированными врачами, учеными-медиками и организаторами здравоохранения. Именно поэтому основная целью организации — содействие развитию отечественного здравоохранения, совершенствование медицинской помощи населению, профилактика различных заболеваний.

Не секрет, что воспитание будущего врача начинается со студенческой скамьи. Клиническое мышление, медицинская этика и культура выпускников медицинского вуза — все это формируется во многом в результате взаимоотношений между администрацией медицинского вуза и студенческими общественными организациями. Именно СНО и Совет молодых ученых имеют большое значение в воспитании современного врача, в формировании творческой личности. Ведь, руководители, члены молодежных научных обществ повседневно общаются со студентами неформально и могут повлиять на их воспитание как специалистов! В этом и есть их главный ресурс.

МОО ФМНО медицинских вузов РФ тесно сотрудничает с аналогичными вузами других стран Европы, в том числе и СНГ. Ежегодно в каждом вузе неоднократно проходят научно-практические конференции, которые имеют всероссийский и международный статус. На данных конференциях ребята обмениваемся опытом, что очень важно для развития любой науки и научного сообщества. Если говорить о численности студентов, которые заняты в научно-исследовательских и научно-экспериментальных работах, то их много, их количество доходит до десятка тысяч. В частности, в нашем университете каждый второй студент занимается наукой. Но, к сожалению, не часто молодой исследователь получает реальный шанс на осуществление задуманного, и интересные идеи просто пропадают! Немало инновационных проектов, которые заслуживают внимания, также остаются «за бортом». И задача МОО ФМНО медицинских вузов именно в том, чтобы поддержать талантливых людей. Президент РФ Д. А. Медведев отмечает в своей статье «Россия, вперед!»: «...Мы — государство, общество, семья — должны научиться находить, растить, воспитывать и беречь таких людей».

Желаю успешной и плодотворной работы I cъезду Межрегиональной общественной организации «Федерация молодежных научных обществ медицинских вузов» и процветания созданной общественной организации во благо науки, образования и здравоохранения в целом.

Ректор Самарского государственного медицинского университета,
академик РАМН,