Стали самарскими студентами

21.08.2010

Вузы, техникумы и лицеи Самары подвели предварительные итоги вступительной кампании. Уже на прошлой неделе учебные заведения опубликовали списки зачисленных студентов. Несмотря на то, что в этом году школы заканчивали те, кто родился в период так называемой «демографической ямы», вузам удалось заполнить бюджетные места.

По данным областного министерства образования и науки всего выпуск 2009/2010 учебного года составил 12,5 тысяч человек. При этом в прошлом году только на очную форму обучения в вузы поступило 13 тысяч человек. Всего же в высшие учебные заведения области было принято 34,4 тысяч абитуриентов. Из них 24,7 тысяч человек поступили в государственные вузы.

Как выяснили «СИ», технические специальности теряют популярность. В этом году конкурс на такие факультеты составил 1-1,5 человека на место. В таких условиях университетам и академиям пришлось снижать проходной балл по физике до 30-45 баллов.

По-прежнему популярными остаются экономические специальности. В Самарском государственном университете на 755 бюджетных мест подавали документы более семи тысяч абитуриентов. Самым востребованным стал экономический факультет. Такую же тенденцию отметили в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Больше других абитуриентов интересовали такие направления, как экономика, логистика, компьютерная безопасность.

В Самарском государственном медицинском университете в этом году наблюдался очень высокий конкурс — 12 человек на бюджетное место. «Пожалуй, такого потока абитуриентов мы не видели последние десять — пятнадцать лет, — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии СамГМУ Игорь Макаров. — Такой конкурс был неожиданностью для нас — мы принимали до четырехсот заявлений в день. Очень много приходило писем с документами из других регионов страны». По словам Игоря Макарова, наиболее востребованными остаются лечебный факультет и стоматологический. «Недобора в этом году у нас нет, — пояснил он. — Мы полностью выполнили госзаказ по всем специальностям, и закрыли бюджетные места».

Среди минусов прошедшей кампании ответственный секретарь приемной комиссии СГАУ Алексей Графский отмечает искусственно раздутый конкурс. «В этом году абитуриенты могли подать документы в пять вузов, выбирая в каждом из них по три специальности, — рассказал он. — Из-за этого конкурс казался гораздо больше, чем есть на самом деле. Часто те абитуриенты, которые набрали наибольшее количество баллов на ЕГЭ, не приносили оригиналы документов, поскольку имели достаточно большой выбор. А нам приходилось до последнего оставлять за ними места в списках рекомендованных к зачислению».

«В этом году у нас возникли сложности с зачислением абитуриентов, — рассказал Игорь Макаров. — Это связано с тем, что в Приказе Министерства образования РФ не совсем четко прописан этот процесс».

В этом году практически во всех самарских вузах отмечается увеличение количества бюджетников и сокращение тех, кто платит за обучение. В частности, в этом году Самарский государственный медицинский университет принял 736 новых студентов, из которых 513 будут учиться за счет государства. В СамГТУ такая же ситуация — более 1700 зачисленных студентов, и 1189 из них учатся бесплатно. По словам проректора СамГТУ по вечернему и заочному обучению Георгия Бичурова, по сравнению с 2009 годом количество «платников» в вузе сократилось ровно наполовину. «Это объясняется тем, что на менее востребованные технические специальности увеличивается количество бюджетных мест», — пояснил он.

При этом представители учреждений среднего и начального профессионального образования (СПО и НПО) отмечают, что у них в этом году недобора не было. А некоторые отмечают даже рост количества поступивших по сравнению с прошлым годом. Заместитель директора по социально-педагогической работе Самарского техникума промышленных технологий Надежда Марфутина отмечает: «У нас была так называемая контрольная цифра по набору студентов в этом году. Она составляла 250 человек, и мы ее выполнили. Не могу сказать, что конкурс был большим. Лишь отмечу, что на некоторые специальности у нас был перебор в районе 10-15 человек. В частности, на такие специальности, как техническая эксплуатация и обслуживание электромеханического оборудования, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Маленький спрос, как и в прошлом году, у нас на такие специальности, как электромонтажник, электромонтер, охрана пожарной сигнализации».

«Самарские известия»