Из записных книжек А. П. Чехова

21.01.2010

Если вы будете работать для настоящего, то ваша работа выйдет ничтожной. Надо работать, имея в виду только будущее.

У несвободных людей всегда путаница понятий.

Национальной науки нет, как нет национальной таблицы умножения; что же национально, то уже не наука.

Приобретайте друзей богатством неправедным. Так сказано, потому что вообще нет и не может быть богатства праведного.

Надо изображать жизнь не такою, какая она есть и не такою, какая она должна быть, а такою, какая она в мечтах.

Небогатые врачи и фельдшера не имеют даже утешения думать, что служат они ради идеи, так как все время думают то о жаловании, то о куске хлеба.

Русский за границей если не шпион, то дурак.

Отчего умер ваш дядя? Он вместо 15 капель Боткина, как прописал доктор, принимал 16.

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.

Ах, если бы к трудолюбию прибавить образование, а к образованию трудолюбие.

Н. Всю жизнь боролся с невежеством, изучая болезнь, изучая ее бацилл; он посвятил жизнь этой борьбе, отдал все силы и вдруг, незадолго до смерти оказалось, что эта болезнь нисколько не заразительна и совсем не опасна.

Попал в стаю, лай не лай, а хвостом виляй.

Подготовила профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии, д. м. н. Е. А. Бородулина