Студенческий научный кружок — школа общения

18.03.2010

Научный кружок для студента — вещь совершенно необходимая. Особенно в медицинском вузе. И, особенно, — на старших курсах, когда уже определяешь более или менее точное направление для своего движения в профессии.

Каковы же преимущества участия в работе студенческого научного общества? Работа в научном кружке позволяет полностью окунуться в атмосферу какой-либо из ветвей науки, проникнуться ей изнутри. Можно выбрать любую интересующую конкретно тебя тему и заниматься ей. Таким образом можно приобрести ценный опыт организации и проведения научных исследований, который при желании можно продолжить в последующей научной работе. Можно просто приходить на заседания кружка и слушать выступления других — здесь всегда можно получить какую-то новую информацию.

Кроме того, занимаясь научной деятельностью в кружке, ты становишься более целеустремлённым, развиваешь логическое мышление, наконец, приобретаешь огромную возможность для самовыражения. А выступления на заседаниях кружков, различных диспутах, конференциях и т. д.? Это же замечательная школа общения с большим числом людей, умения отвечать на каверзные вопросы и выпутываться из любой сложной ситуации, что, несомненно, каждому в жизни пригодится. И вряд ли подобная возможность представится где-то вне стен alma mater.

Теперь хотелось бы рассказать о нашем кружке, которому, кстати, в ноябре исполнилось целых 77 лет! Солидный возраст, ничего не скажешь. Чем СНК кафедры психиатрии отличается от кружков других кафедр? Наверное, стоит сказать о посещаемости. Наш кружок — один из самых посещаемых в нашем вузе. К слову сказать, на сентябрьское заседание явилось 98 человек. Этому, безусловно, поспособствовали прекрасные лекции Дмитрия Валентиновича Романова, которые способны заинтересовать даже тех студиозусов, кто обычно на лекциях мирно посапывает на галерке и видит сладкие сны. И, конечно, не менее интересные занятия преподавателей кафедры. Важно отметить, что заседания кружка активно посещают студенты других ВУЗов — государственного университета, экономического университета, студенты-психологи многих учебных заведений.

Замечательно, что на заседаниях проводятся клинические демонстрации пациентов — таким образом, теория подкрепляется практикой.

И, конечно, стоит сказать о многообразии тем. К примеру, на наших заседаниях звучали такие доклады, как «Сезонные изменения характера: болезнь или адаптивная реакция?», «Психопатология и творчество». Каждый студент может выбрать интересную именно ему тему, нет «шаблонности».

Еще наш кружок занимается организацией межвузовских диспутов, посвященных наиболее интересным и актуальным вопросам: таким, как проблемы табакокурения, наркоманий, социальных и медицинских аспектов организации помощи пациентам-инвалидам с психическими расстройствами.

Хотелось бы еще рассказать о важной практике совместных заседаний с СНК различных кафедр: кафедры неврологии и нейрохирургии, кафедры госпитальной педиатрии.

Вообще, психиатрия — неординарная медицинская наука. Она рассматривает такие важные вопросы, как психика человека в норме и патологии с проведением границы между ними. И совершенно естественно, что она вызывает такой интерес будущих докторов. Психиатрические познания позволяют лучше понимать и пациентов страдающих соматическими и психосоматическими заболеваниями.

В свете всего вышесказанного становится понятной роль студенческого научного кружка вообще и кружка на кафедре психиатрии в частности.

Подводя итоги, хочется просто пригласить Вас посетить заседание нашего кружка. Это интересно не только тем, кто собирается стать психиатром, но и всем будущим врачам.

Наталья Пижамова, староста СНК
Алексей Дзюбенко