В нашем вузе прошел полуфинал I Поволжской олимпиады по хирургии

16.03.2010

В марте, впервые в стенах нашего вуза, проходил полуфинал I Поволжской олимпиады по хирургии. В олимпиаде приняли участие команды из Волгограда (Волгоградский государственный медицинский университет) в составе 14 человек, Казани (Казанский государственный медицинский университет) в составе 12 человек, Нижнего Новгорода (Нижегородская государственная медицинская академия) во главе с Абелевич Александром Исааковичем в составе 13 человек, Пензы (Медицинский институт Пензенского государственного университета) в составе 11 человек, Самары (Самарский государственный медицинский университет) во главе с Петровым Евгением Сергеевичем в составе 15 человек, Саранска (Медицинский институт Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва) в составе 7 человек, Уфы (Башкирский государственный медицинский университет) во главе с Галимовым Ильдаром Искандаровичем в составе 10 человек.

Открывали олимпиаду с напутственными словами ректор СамГМУ, академик РАМН Г. П. Котельников, первый проректор-проректор по научной и инновационной работе профессор Н. Н. Крюков, проректор по учебно-воспитательной и социальной работе профессор Ю. В. Щукин, руководитель инновационного отдела, зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии с курсом инновационных технологий профессор А. В. Колсанов, секретарь политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», ректор СамГУ профессор И. А. Носков, председатель Совета СНО СамГМУ К. М. Михайлов.

В первый день олимпиады прошли следующие мероприятия: «КВН», конкурсы по эндоскопии и интубации трахеи. По итогам конкурсов первого дня на 1 месте была команда СамГМУ, на 2 месте — команда НижГМА, на 3 месте — команда БГМУ. Во второй день олимпиады команды вузов соперничали в конкурсах: на знание хирургического инструментария, анастомозов, «кишечный шов», «шов нерва», «сосудистый шов», «шов сухожилий», «хирургические узлы», «десмургия».

По итогам олимпиады на пьедестале почета оказались: 1 место — СамГМУ, 2 место — БГМУ, 3 место — НижГМУ. Перед участниками олимпиады своими впечатлениями о состоявшемся конкурсе выступили проректор по учебно-воспитательной и социальной работе, профессор Ю. В. Щукин, руководитель инновационного отдела, зав каф оперативной хирургии и топографической анатомии с курсом инновационных технологий профессор А. В. Колсанов, декан лечебного факультета СамГМУ, профессор И. И. Лосев и Почётный профессор СамГМУ В. Д. Иванова. Команды — победители были награждены дипломами, кубками и памятными сертификатами. Но самым важным для команд, занявших первых два места станет участие в финале «Всероссийской хирургической олимпиады», которая пройдет в Московской медицинской академии им. Сеченова.

Олимпиада дала возможность не только посостязаться в знаниях и практических навыках по оперативной хирургии, но и пообщаться. В период проведения олимпиады наши гости побывали на обзорной экскурсии по Самаре, которая оставила у них массу положительных впечатлений. Также, ознакомились с достижениями, медицинским оборудованием и возможностями клиник СамГМУ по лечению и реабилитации пациентов.

Поздравляем команду нашего университета с победой! Сердечную благодарность члены сборной СамГМУ выражают Е. С. Петрову, за кропотливый труд и терпение, затраченные при подготовке команды.

Особые слова благодарности выражаем администрации университета во главе с ректором, академиком РАМН Г. П. Котельниковым, Совету СНО и профкому студентов за возможность проведения столь ответственного мероприятия в стенах нашего вуза!

Юлия Ивановская, 4 курс, член Совета СНО
Фото И. Мифтахова