Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Адрес всех оставшихся (Химия, Математика, Русский язык) вступительных испытаний II потока (очная форма проведения в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза) для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный поток: с 10.08 по 15.08) — г. Самара, ул. Гагарина, 16А (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований).

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

Встреча с директорами школ и медучилищ

13.01.2010

В нашем университете состоялась встреча ректора академика Г. П. Котельникова, деканов с директорами школ и лицеев с медицинскими классами. Декан факультета довузовской подготовки А. В. Воронин и зам. главного врача А. В. Березин познакомили гостей вуза с лечебной базой клиник СамГМУ. После этого состоялось заседание «круглого стола» с участием ректора академика Г. П. Котельникова, декана ФДП А. В. Воронина, ответственного секретаря приёмной комиссии И. В. Макарова и декана факультета подготовки иностранных студентов Д. О. Горбачева.

На встрече было отмечено, что факультет довузовской подготовки Самарского государственного медицинского университета является начальным звеном в профессиональной ориентации учащихся, первым этапом в системе подготовки специалиста с высшим медицинским и фармацевтическим образованием. Главной целью работы факультета является обеспечение нашего университета абитуриентами для последующей подготовки высококвалифицированных медицинских и фармацевтических специалистов, готовых работать в современных экономических условиях и соответствующих требованиям мирового стандарта.

Совершенно очевидно, что ориентированной на наш вуз частью аудитории абитуриентов являются учащиеся медицинских классов, у которых наиболее высокая мотивация выбора профессии врача и провизора.

В современных условиях профильные медицинские классы — наиболее стратегически значимый участок профориентационной работы и важнейшее звено подготовки абитуриентов для ВУЗа.

Сегодня медицинские классы работают в Самаре, Новокуйбышевске, Тольятти, Пензе, Димитровграде, Ульяновске. Довузовскую медицинскую подготовку можно получить в медико-техническом лицее, лицее «Классический», гимназии № 1; школе № 132; в Тольятти в гимназиях № 35, № 39, № 48, в г. Новокуйбышевске — в школе № 5; в Пензе — в лицее № 55, в г. Димитровграде — в Городской гимназии Димитровграда, в г. Ульяновске — в школе № 11. В этих школах учащиеся проходят подготовку непосредственно в родных стенах школы.

В гимназиях № 11 и «Перспектива», школах № 25, № 22; № 29; № 53; № 148; № 154; № 6, № 44, № 144, № 65, в школе № 2 пос. Усть-Кинельский, где отдельные специализированные группы учащихся, абитуриенты проходят подготовку в рамках факультативных курсов — по субботам в учебном корпусе по адресу ул. Арцыбушевская, 171.

Общее количество школьников, обучающихся в медицинских классах, составляет 351 человек. Ранее эта цифра достигала больших значений, но в связи с определенными причинами, и в первую очередь в связи с демографической ситуацией, количество учащихся в медицинских классах уменьшилось.

Факт обучения в медицинском классе в ряде случаев не является гарантией того, что школьник автоматически становится абитуриентом нашего ВУЗа, поэтому имеется объективная необходимость профориентационной работы с учащимися медицинских классов.

С целью профориентации учащихся и активной рекламы нашего ВУЗа ФДП представляет университет в школьных образовательных выставках и ярмарках профессий, организуемых ресурсными центрами Министерства образования и науки в Самаре и в Самарской области, а также Пензе, Ульяновске. Целевой аудиторией данных мероприятий следует считать учащихся 9-х классов, которые только определяются с выбором будущей профессии и направлением профильного обучения.

В течение 2009-2010 учебного года ФДП принял участие в 6 выставках: в г. Новокуйбышевске, дважды в г. Тольятти (Автозаводской и Комсомольский районы), в г. Сергиевск, в п. Смышляевка и Рощинский. Проводится подготовка к крупной образовательной выставке «Образование и карьера» в феврале 2010 г. (г. Самара).

В марте в университете традиционно проводятся предметные олимпиады по химии и биологии. Уровень наших олимпиад достаточно высок, ежегодно в них принимают участие до 250 абитуриентов. Олимпиады позволяют выявить исходный уровень знаний и проявить лучшие «бойцовские» качества при решении заданий. Мы приглашаем к активному участию в наших олимпиадах учащихся образовательных учреждений системы факультета довузовской подготовки; потому что призеры наших олимпиад получают дополнительные преимущества при зачислении в ВУЗ даже в условиях ЕГЭ.

Итогом работы довузовского этапа непрерывной системы образования являются вступительные испытания. Надеемся, что по результатам приема в 2010 г. большая часть выпускников образовательных учреждений системы факультета довузовской подготовки станет студентами Самарского государственного медицинского университета.

На фото: заседание «круглого стола», знакомство с клиниками СамГМУ и награждение юбилейной медалью университета и почетной грамотой.

И. Мифтахов

, фото