В общежитиях комфортно и пахнет жареной картошкой!

12.02.2010

Перед зимними праздниками в общежитии № 3 состоялась встреча ректората нашего университета со студентами. На, ставшую уже доброй традицией, встречу пришли представители администрации — ректор академик Г. П. Котельников, проректор по учебной и воспитательной работе профессор Ю. В. Щукин, деканы и заведующие общежитиями.

Были затронуты проблемы культивирования здорового образа жизни, развития массового спорта и быта молодёжи. Этому ректор академик Г. П. Котельников уделил особое внимание. Впервые за много лет отремонтированы фасады общежитий, а студенческий городок, наконец, огорожен, построена спортивная площадка. Работали студенческие строительные отряды. На ремонт выделены миллионы рублей.

«В общежитиях пахнет жареной картошкой, чисто и светло, что, конечно радует, — говорит Геннадий Петрович. — Все, что ректорат обещал по благоустройству, выполнено. У нас небогатая страна, но ни в одной европейской стране нет таких общежитий, где можно проживать за символическую плату. Там учащиеся снимают с небольшими льготами жильё в частном секторе и 90% из них зарабатывают на жизнь. Наши студенты — только каждый второй. Я не говорю, что все студенты должны пойти работать. С другой стороны, только тот врач, который прошел все ступени, начиная с санитара, может грамотно управлять подчиненным персоналом.

Значительные суммы выделяются на материальную помощь студентам, относящихся по той или иной причине к группе социально незащищенных. В наших столовых высокое качество питания. Цены мы удерживаем на постоянном уровне: около 70 рублей за комплексный обед».

Не был упущен вопрос, касающийся курения. «В некоторых странах Запада курящих людей не принимают в медицинские вузы. Запретить курить я не могу, но если я не курю, то почему я должен этим дышать? Будьте ответственны за свое здоровье и за здоровье окружающих», — говорит Геннадий Петрович.

Далее студенческое собрание продолжилось в формате «вопрос-ответ».

Вопрос: Не планируется ли в ближайшее время постройка автостоянок на территории студенческого городка?

Г. П. Котельников: «С одной стороны, повышение количества автовладельцев среди студентов радует. Ещё 20 лет назад около общежитий редко можно было увидеть автомобили, и то это были приехавшие родители. С другой стороны, если у каждого двадцатого, живущего в общежитии студента, есть автомобиль, плюс еще авто преподавателей... Представьте себе, что здесь будет твориться. Но вопрос меня порадовал!»

Вопрос: «Интернет занимает все больше места в нашей жизни. И для учебы он тоже необходим. Планируется ли проведение интернета в общежития?»

Г. П. Котельников: «Даже в пятизвездочных отелях не во всех номерах есть интернет. Обещать ничего не могу, и не скажу ни да, ни нет. Давайте рассуждать здраво. На что целесообразнее потратить деньги: интернет, аренда бассейна и т. д.?»

Вопрос: «Будет ли меняться мебель в общежитиях?»

Г. П. Котельников: «Опять-таки, это „дорогой“ вопрос. Министерство на подобные цели денег не выделяет. В 2010 году планируется урезать финансирование медицинских вузов на 70%. Только содержание клиник, которые, кстати, имеются только в пяти из 55 медвузов России, обходится СамГМУ в 2 млрд. рублей в год».

«Главная задача ректората, — сказал в завершение беседы Геннадий Петрович, — обеспечить достойное проживание студентам. Здесь велика ответственность как администрации вуза, так и самих ребят, а также профсоюзной организации». Ректор выразил благодарность председателю профкома Денису Розумному и его помощникам за проделанную работу.

Закончилась встреча торжественным вручением почетных грамот. В ноябре прошел смотр-конкурс общежитий Железнодорожного района. Общежитие № 5 заняло вторые места в категории лучшее общежитие, по качеству студенческого совета, а так же в городском конкурсе на лучшую воспитательную работу. Заведующая общежитием Маврина Антонина Викторовна была отмечена, как лучший воспитатель, а студент Андрей Полежаев получил благодарственное письмо за активное участие в общественной деятельности.

Напутствуя, Геннадий Петрович пожелал студентам успехов и всегда придерживаться здорового образа жизни!

Марьям Хадысова, пресс-служба профкома студентов
Фото И. Мифтахова