Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Внимание! Вступительные испытания II потока для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный: с 10.08 по 15.08) будут проводиться в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза (с применением дистанционных технологий) по адресу приёмной комиссии или корпуса СамГМУ (очно: г. Самара, ул. Гагарина, 18 или ул. Гагарина, 16А или ул. Киевская, 12 — адрес тестирования указан в личном кабинете) с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

История и связь поколений

12.01.2010

Студенты и преподаватели нашего университета активно участвуют в научных и культурных мероприятиях, которые проводятся в рамках работы межвузовской кафедры теологии и истории религий.

В этом году нам выпала удивительная возможность участвовать в культурно-просветительской акции «Православная Волга — 2009», организованной губернским правительством. Акция посвящалась 65-летию победы в Великой Отечественной войне и проходила по маршруту Самара — Саратов — Волгоград — Саратов — Самара с 31 августа по 4 сентября.

В «Православной Волге» участвовало 300 человек, расположенных на двух комфортабельных теплоходах «Валерий Чкалов» и «Хирург Разумовский».

В состав участников входили ветераны, представители общественных организаций, преподаватели и студенты девяти самарских вузов. В команду СамГМУ вошли 8 студентов разных факультетов (Смолина Арина, Зиганьшина Ольга, Авдеев Михаил, Кусакин Антон, Рубакова Люсьена, Мищенко Анастасия, Александрова Анна, Замашникова Мария) и, конечно, руководитель, который помогал нам во всех начинаниях — преподаватель кафедры социально-политических наук Воеводина Анастасия Анатольевна.

В ходе акции мы ознакомились с достопримечательностями Саратова и Волгограда. В храме-памятнике на Мамаевом кургане была отслужена заупокойная лития по павшим воинам. После отплытия из Волгограда с борта теплохода в Волгу были опущены венки.

Но мы не только любовались красотами волжских городов, но и активно участвовали в научных конференциях и круглых столах, проходивших прямо на борту теплохода. Были затронуты ряд актуальных проблем истории и современности. На секции «Симфония церковной и государственной власти Московской Руси» доклады представили студенты нашего вуза. Публике особенно понравился доклад Кусакина Антона о церкви и медицине в Московском государстве.

Много споров вызвали темы, которые обсуждались на круглых столах — вопросы патриотизма, связи поколений и смысла жизни человека. Мнениями обменялись не только студенты и преподаватели, но и ветераны, а также священнослужители. Во время поездки нам была предоставлена возможность побеседовать на религиозные темы с представителями православного духовенства — настоятелями храмов и преподавателями духовной семинарии.

Наше путешествие состояло не только из познавательной части. Каждый вечер силами студентов и экскурсионной группы организовывались небольшие концерты. Массу улыбок вызвала наша задорная песня про нелегкую жизнь студентов медуниверситета.

На финальном концерте, сдружившись со студентами из различных университетов нашего города, мы подарили ветеранам и организаторам песни патриотического характера и стихи собственного сочинения.

К концу поездки впечатления переполняли нас: много полезной и интересной информации, эмоций и приятных знакомств. Мы благодарим проректора по учебно-методической работе и связям с общественностью Федорину Татьяну Александровну и кафедру социально-политических наук (особенно заведующую кафедрой Аникину Валентину Петровну и нашего руководителя Воеводину Анастасию Анатольевну) за предоставленную нам возможность стать участниками замечательной акции «Православная Волга», подарившей нам незабываемые впечатления.

Ольга Зиганьшина,
Арина Смолина