Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Адрес всех оставшихся (Химия, Математика, Русский язык) вступительных испытаний II потока (очная форма проведения в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза) для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный поток: с 10.08 по 15.08) — г. Самара, ул. Гагарина, 16А (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований).

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

Первое место среди молодых ученых занял ассистент кафедры офтальмологии СамГМУ В. С. Стебнев на конференции в Москве

11.02.2010

В конце прошлого года на базе ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца Минздравсоцразвития» состоялась международная научно-практическая конференция молодых ученых на английском языке: «Актуальные проблемы офтальмологии».

Интерес к конференции оказался огромным! В работе конференции приняли участие офтальмологи Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Кирова, Саратова, республики Молдова. Представители ведущих офтальмологических клиник и институтов страны получили возможность обсудить самые актуальные вопросы диагностики и лечения глазных заболеваний. Проблемы, обсуждаемые на конференции, вызвали большой интерес у присутствующих, тем более что этот форум проходил только на английском языке!

Торжественно открыл конференцию директор МНИИ ГБ им. Гельмгольца, заслуженный деятель науки РФ, профессор В. В. Нероев.

Доклад кандидата медицинских наук, ассистента кафедры офтальмологии СамГМУ В. С. Стебнева был посвящен разработке и внедрению новой технологии бесшовного лечения одного из самых тяжелых заболеваний в офтальмологии — отслойке сетчатки. Особенно ценна эта методика тем, что позволяет значительно снизить время реабилитации пациента и восстановить ему зрение в максимально короткие сроки. Жюри признало лучшим доклад В. С. Стебнева из Самары от кафедры офтальмологии СамГМУ!

Новые методики лечения отслойки сетчатки путем проведения бесшовных трансконьюнктивальных операций стали одним из научных направлений кафедры офтальмологии СамГМУ выполняемым на базе отделения Оптико-реконструктивной хирургии глаза СКОБ им. Т. И. Ерошевского, которое возглавляет д. м. н. С. Д. Стебнев. В результате проведения данной работы на кафедре офтальмологии СамГМУ под руководством заведующего кафедрой офтальмологии профессора В. М. Малова, в 2009 году была успешно защищена кандидатская диссертация «Эндовитреальная хирургия регматогенной отслойки сетчатки» аспирантом кафедры офтальмологии, а теперь уже ее ассистентом, В. С. Стебневым.

В заключении хочется сказать, что проведение конференций такого уровня и масштаба значительно обогащает опытом всех присутствующих, давая почву для размышлений и движения вперед. Заслушанные доклады и проблемы, поставленные в них, являются стимулом для разработки новых приоритетных научных направлений среди ведущих офтальмологических учреждений в масштабах страны.

И. Мифтахов