Мы слышали эхо Сталинградской битвы

10.02.2010

В преддверии юбилея Великой Победы в Великой Отечественной войне, студенты фармацевтического факультета во главе с куратором — профессором Мизиной Прасковьей Георгиевной совершили экскурсионную поездку к местам боевой славы в город-герой Волгоград, более известный всему миру как Сталинград.

Идея этой поездки зародилась давно и вызвала необычайный интерес у ребят всех курсов факультета, поскольку события тех героических лет не обошли стороной ни одну семью нашей необъятной Родины. Студенты сочли своим долгом поклониться героям, отдавшим свои жизни за свободу нашего отечества.

Волгоград встретил радужными лучами осеннего, но еще по-летнему теплого солнца и доброжелательной атмосферой, наполненной радостью жизни.

Перед приездом ребята представляли этот город как самый простой город-миллионер, просто имеющий свое, особое прошлое. Это было сильное заблуждение. Уже с первых минут пребывания, просто прогуливаясь по центральной улице — аллее Героев ребята могли ощущать необычайную энергию города-Победителя, которая исходила от каждого дома, от каждого памятника, величественно возвышающегося над Волгой-рекой. Проходя по тенистым аллеям, всматриваясь в силуэты героических фигур, мемориальные надписи, Вечный огонь, благодарили защитников нашего Отечества. В отражении памяти горожан, нашли свое место и войны, отражавшие натиск врага и простые люди, трудившиеся на благо Победы.

Так, завороженные и полные впечатлений группа незаметно вышла к Волге, и дальнейший путь уже держала по набережной реки к музею-панораме. Мы слышали эхо Сталинградской битвы.

Музей-панорама Сталинградского сражения произвел сильное впечатление. В этом уникальном месте студенты смогли познакомиться с вооружением, формой одежды и предметами быта солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны, и, в завершении просмотра экспозиций, поднялись к самой важной музейной ценности — картине-панораме сражения на Волге. Здесь ребята смогли представить все грандиозность и масштабность сражения, почувствовать себя участником событий, благодаря виртуозному совмещению художественного полотна и предметных экспозиций. Художникам удалось передать не только визуальный ряд, органически выстроенный в картину, но и эмоции, переживания, изображенных людей.

Следующим пунктом экскурсионной программы стало посещения Волгоградского планетария. Место уникальное в своем роде. Удалось попасть на грандиозную программу звездных созвездий и полюбоваться звездным небом над городом.

Безусловно, апогеем поездки стало посещение памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Это место памяти героям-защитникам, чьи судьбы оказались навсегда связанны с этим городом. С момента восхождения к вершине ребята были потрясены оформлением, сочетанием и построением памятных фигур. Кто хоть раз бывал на Мамаевом кургане, тому знакомо ощущение таких чувств, как радость, гордость и, безусловно, скорбь. В таком эмоциональном переплетении построен весь памятник-ансамбль, вершину которого венчает ни с чем не сравнимая, поражающая своим замыслом скульптура «Родина-мать зовет!», так метко названная «ангелом справедливости», одной нашей студенткой.

Яркие впечатления и самые теплые воспоминания о поездке, которая, безусловно, останется в памяти студентов и наших кураторов.

Выражаем благодарность руководству нашего факультета, за поддержку и помощь в организации поездки, и лично, профессору Егорову В. А. и куратору фармацевтического факультета — профессору Мизиной П. Г.

М. Мухтулова, Д. Редкокашин, А. Харисова,
студенты V курса фармацевтического факультета