Медицина высоких технологий

09.03.2010

В клиниках СамГМУ состоялось выездное заседание ректората. Главная тема обсуждения — внедрение и развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи в клиниках СамГМУ. Для участия в работе ректората были приглашены: руководитель Управления организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения и социального развития области доцент С. И. Кузнецов и руководитель Департамента здравоохранения г. Самара профессор В. Е. Романов.

В своём докладе главный врач клиник СамГМУ доцент В. С. Новокшёнов сообщил, что в стационаре оказывается высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) по 14 разделам. По всем видам ВМП выделенные квоты освоены. Удалось добиться выделения и освоения квот по ВМП по урологии и оториноларингологии. Кроме того, в 2 раза повышено и освоено количество квот по разделам «Травматология, ортопедия», «Сердечно-сосудистая хирургия». Хорошо организована работа по отбору больных профессором Ю. В. Ларцевым (350 больных в листе ожидания). Увеличилось количество больных в листе ожидания колопроктологического профиля (профессор В. Р. Исаев, зав. отделением А. А. Чернов).

Ректорат постановил: считать задачи по реализации задания на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи в основном выполненными.

В рамках заседания в клиниках состоялось открытие на отремонтированных площадях Самарского областного центра хирургической ангионеврологии и отделения сердечно-сосудистой хирургии. Красную ленточку перерезали ректор академик Г. П. Котельников и заведующий кафедрой факультетской хирургии профессор А. Н. Вачев.

В нашем вузе отделение хирургической ангионеврологии работает с 1999 г. За это время выполнено 2000 реконструктивных оперативных вмешательств пациентам с ишемическими поражениями головного мозга. Разработаны и внедрены алгоритмы оперативных вмешательств на артериях, отработаны способы защиты головного мозга. Ежегодно выполняется не менее 200 операций больным, перенесшим нарушение мозгового кровообращения. Кроме того, проводится большая консультативная работа в поликлиниках и санаториях города.

Проведенный ремонт и современная аппаратура создали все условия для успешной работы персонала и комфортного лечения в клиниках СамГМУ, которым в этом году исполняется 80 лет!

И. Мифтахов, фото автора