Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Адрес всех оставшихся (Химия, Математика, Русский язык) вступительных испытаний II потока (очная форма проведения в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза) для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный поток: с 10.08 по 15.08) — г. Самара, ул. Гагарина, 16А (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований).

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

Ровесница alma mater

03.03.2010

В начале марта ветерану нашего университета — Валерии Александровне Козловой исполнилось 90 лет! Она окончила Военно-медицинскую академию в г. Куйбышеве в 1941 году со званием врача 3-го ранга. До июня 1944 года служила врачом Белорусского минометного училища, затем ординатором гарнизонного госпиталя. С 1944 по 1946 год училась в клинической ординатуре на кафедре нервных болезней Куйбышевского медицинского института, а с 1946 года по 1987 год работала ассистентом кафедры неврологии и нейрохирургии.

В 1958 году В. А. Козлова защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Височное артериальное давление при сосудистых заболеваниях головного мозга». Основным направлением научных исследований Валерии Александровны было изучение цереброваскулярной патологии, заболеваний вегетативной нервной системы, сирингомиелии. В. А. Козлова — автор более 80 научных работ. В соавторстве с профессором А. И. Златоверовым ею выпущена монография «Височное артериальное давление в диагностике и лечении сосудистых заболеваний головного мозга» (1966 год). Опытнейший специалист-невролог, В. А. Козлова оказывала большую консультативную помощь в клинике, учреждениях города и области.

В. А. Козлова — прекрасный педагог, преданный неврологии. Она очень любила студентов, много лет руководила работой студенческого научного кружка, курировала студенческое общежитие. Нередко после практических занятий с Валерией Александровной студенты выбирали неврологию своей будущей специальностью.

Многим сотрудникам университета В. А. Козлова хорошо знакома по активной общественной работе в 70-90 годы. Она пользовалась заслуженным уважением и любовью сотрудников, студентов, практических врачей и больных.

Коллектив кафедры неврологии и нейрохирургии сердечно поздравляет дорогую Валерию Александровну с юбилеем, желает ей здоровья, благополучия и оптимизма в жизни!

Темы новости: ветеранам