Профессионализм и любовь

02.03.2010

Олег Николаевич Анюшин (на фото в центре) — это один из тех людей, о которых говорят: его жизнь — его работа. Отметив в феврале 70-летний юбилей, остаётся в строю, таким же деятельным, каким он пришёл работать 30 лет назад в АХЧ Куйбышевского медицинского института им. Д. И. Ульянова.

Ветераны нашего вуза помнят его в различных должностях — главный инженер, помощник проректора и проректор по АХЧ (80-е годы). Во всех своих высоких кабинетах он сохранял главные свои качества — профессионализм и любовь к людям, которые его окружали.

Олег Николаевич застал окончание строительства общежития № 4 и работал над запуском его в эксплуатацию. По окончании строительства общежития № 5 подписывал документы в составе комиссии по госприёмке.

«Лёгких времён не было, — вспоминает он, — самые тяжелые годы начались в „перестройку“. Вследствие резко упавшего финансирования и роста цен пришли в неприглядный вид учебные корпуса и общежития, задерживался ремонт инженерных сетей».

Одним из новаторских решений того времени стало создание в середине 80-х годов собственного участка по ремонту и эксплуатации корпусов, которые располагались в 4-х районах города. Это подразделение из 18-20 человек, показав свою востребованность, работает до настоящего времени.

В последние годы самарские училища стали меньше выпускать молодёжи рабочих специальностей, вытеснив это направление «менеджерами». Сейчас на ремонтном участке можно опереться только на 4-5 высококвалифицированных рабочих, большая часть которых — пенсионеры.

За годы его работы в нашем вузе сменилось не только его название, но и экономическая система. Сравнивая условия работы АХЧ 20 лет и сейчас, О. Н. Анюшин отмечает увеличившееся в 8-10 раз финансирование ремонтных работ и поддержки внутренних инженерных сетей, а также наружных коммуникаций. В строительстве появились новые материалы, которые дороже, но более долговечны. Здесь необходим компетентный анализ и строгий расчёт. Ко всему новому надо подходить хорошо подумав.

«Огромная благодарность, — говорит Олег Николаевич, — моим коллегам и друзьям, с которыми проработал десятки лет — зам. начальника отдела материально-технического снабжения Л. В. Перминовой (на фото), главному инженеру В. Ф. Фадеевой и многие годы возглавлявшему вузовский гараж Н. И. Ильину (на фото). С теплотой вспоминаю рабочих участка: Ю. Н. Николаева и В. П. Янина. Отлично работают ветераны В. Н. Молчанов и В. Г. Кошелев».

Администрация СамГМУ и профком сотрудников от всего сердца поздравляют вас, Олег Николаевич, с круглой датой со дня рождения, желают здоровья и успехов в дальнейшей работе.

Беседу вела Т. Казакова
Фото И. Мифтахова