Олимпиада по стоматологии

05.03.2009

К 90-летию СамГМУ!

Московский государственный медико-стоматологический университет организовал и провел Всероссийскую студенческую стоматологическую олимпиаду будущих выпускников всех стоматологических факультетов ВУЗов России 2009 года. Данная олимпиада проводится традиционно уже в 3 раз и собрала в этом году 80 студентов из 38 факультетов России и Беларуси.

Нам, активистам кружков кафедры терапевтической стоматологии и кафедры ортопедической стоматологии СамГМУ Азизову Азизу и Моисеенковой Людмиле выпала уникальная возможность поучаствовать в данной олимпиаде и представлять наш родной Самарский государственный медицинский университет на данных соревнованиях.

Программа данных соревнований охватывала практически все разделы современной стоматологии, предложенные задания требовали от конкурсантов не только отличных мануальных навыков, но знания и умения применить на практике новые методы и материалы для лечения различных патологий зубочелюстной системы.

Дал старт Олимпиады и приветствовал собравшихся ректор МГМСУ, заслуженный врач РФ, профессор О. О. Янушевич. Он выразил признательность идеологу олимпиадного студенческого движения и организатору всех трех всероссийских студенческих стоматологических олимпиад профессору И. Ю. Лебеденко, напутствовал олимпийцев пожеланиями удачи и победы в соревновании.

С приветственной речью выступил вице-президент СтАР, академик РАМН, проф. Леонтьев Валерий Константинович, он подчеркнул, что «Олимпиада есть возможность посоревноваться, вырасти, лучше и качественнее лечить своих пациентов».

В первый день Олимпиады специально для нас, т. е. для олимпийцев был проведен ряд мастер-классов и лекций, так нам удалось послушать лекции проф. Кузьминой  Э. М, проф. Максимовского  Ю. М., проф. Ибрагимова  Т. И. и международного CEREC-тренера Лобача  А. О., а также поучаствовать в мастер-классах по неотложной помощи, по дентальной фотографии и др.

Следующие два дня предназначались соревновательным этапам, каждому участнику предстояло пройти через 8 этапов (4 задания в первый день и 4 задания во второй день).

Так, в первый день нам предстояло пройти через этапы: дентальное фото, ремонт скола керамики, Cerec и оттиски, решение ситуационных задач.

Во второй день соревнований нам пришлось столкнуться с такими этапами, как: препарирование зубов, эндодонтия, удаление зуба, неотложная помощь, а также интернет-этап.

Мы хотим выразить огромную благодарность нашему ректору академику Котельникову Геннадию Петровичу, за предоставленную возможность окунуться в мир новых технологий, познакомиться и научиться работать на одном из современнейших стоматологических аппаратах.

Хочется сказать, что мы — представители СамГМУ , выступили довольно таки неплохо, выиграв ряд номинаций и заняв место в первой десятке в общем зачете. А все это, благодаря нашему декану Потапову  В. П., а также нашим научным руководителям профессорам: Гильмиярову  Э. М. и Тлустенко В. П., которые подготавливали нас к данной олимпиаде, помогли овладеть самыми современными техническими приемами и технологиями.

Огромное спасибо хочется сказать Международному Cerec-тренеру Князеву Игорю Станиславовичу, который в течении месяца дал нам уникальную возможность прикоснуться к нано- и компьютерным технологиям современной стоматологии., а именно технологии Cerec 3. С его помощью мы изо дня в день обогащались как теоретически, так и практически, узнавали много нового и чувствовали себя уже на олимпиаде очень уверенно!

А. Азизов,
председатель СНК кафедры терапевтической стоматологии