Аттестация кафедр СамГМУ по результатам научной и инновационной деятельности за 2008 год

25.06.2009

В декабре 2008 г. в соответствии с распоряжением по СамГМУ за № 80-н от 13.11.2008 г. была проведена аттестация кафедр по результатам научной и инновационной деятельности за год.

Данная работа в соответствии с указанным распоряжением была осуществлена по линии научных проблемных комиссий СамГМУ в следующем формате: предварительный анализ представленных в соответствующие комиссии данных по научной и инновационной деятельности кафедр (по разработанной форме, с подтверждающими документами), заслушивание и обсуждение отчетов кафедр на заседаниях комиссий; принятие коллегиального решения об утверждении результатов аттестации каждого структурного подразделения.

Далее результирующие сведения по кафедрам были оценены по трем параметрам: абсолютное количество набранных баллов по всем оцениваемым видам научной и инновационной деятельности, интенсивность работы (критерий определен делением набранной суммы баллов на штат ППС), гармоничность научной и инновационной деятельности (подтвержденный факт деятельности по всем оцениваемым показателям и сбалансированность набранных баллов по направлениям научной и инновационной работы).

Анализ хода проведения аттестации и полученных по ее итогам результатов показал следующее:

1. Высокую работоспособность большинства научных проблемных комиссий по организации и координации научной и инновационной деятельности подразделений, входящих в их структуру. Хочется отметить наиболее активную работу в 2008 году научных проблемных комиссий по хирургии (председатель — ЗДН, профессор Б. Н. Жуков), по химико-фармацевтическим наукам (председатель — академик ЕАЕН, профессор В. А. Куркин), по биологическим наукам (председатель — ЗДН, профессор Ф. Н. Гильмиярова), по внутренним болезням (председатель — профессор И. Л. Давыдкин).

2. Разноплановость научной активности кафедр и высокие научные достижения ряда структурных подразделений при недостаточно эффективной инновационно-внедренческой деятельности.

3. Лучшими по результатам совокупного анализа результирующих показателей аттестации в сфере научной и инновационной деятельности являются следующие кафедры СамГМУ (без выделения мест):

• оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий;
  • фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии;
  • акушерства и гинекологии ИПО;
  • фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой;
  • офтальмологии.

4. По ряду оцениваемых параметров в сфере научной и инновационной деятельности высокие показатели имеют следующие кафедры: травматологии и ортопедии; госпитальной хирургии; челюстно-лицевой хирургии и стоматологии; онкологии; травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии ИПО; анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИПО; общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии; госпитальной педиатрии; хирургических болезней № 2.

Итоги аттестации были обсуждены и одобрены на заседании председателей и ученых секретарей научных проблемных комиссий 17 марта 2009 г., определены пути совершенствования процедуры аттестации. С учетом проведенного анализа научной и инновационной сферы Университета намечены перспективные планы работы комиссий на текущий год. В обсуждении выступили председатели научных проблемных комиссий проф. Б. Н. Жуков, проф. И. Л. Давыдкин, проф. О. И. Линева, проф. Д. А Трунин, проф. Е. Я. Бурлина, а также проректор по учебно-методической работе и связям с общественностью, проф. Т. А. Федорина.

Кроме того, в ходе заседания был обсужден и одобрен проект Положения о деятельности научной проблемной комиссии, подготовленный проблемной комиссией по организации здравоохранения и медико-профилактическому делу (председатель — проф. В. В. Павлов, ученый секретарь — доцент М. Л. Сиротко).

Поздравляем с достигнутыми успехами кафедры СамГМУ и выражаем благодарность научным проблемным комиссиям за добросовестно и оперативно проведенную работу по аттестации кафедр.

Полученные результаты позволяют не только объективно оценить научный потенциал и достигнутые результаты кафедр СамГМУ, но и обоснованно наметить перспективные задачи развития и совершенствования научной и инновационной деятельности как структурных подразделений, так и Университета в целом.

Н. Крюков,
первый проректор СамГМУ — проректор по научной и инновационной работе, профессор