Социальная поддержка сотрудников и ветеранов

08.10.2009

Одной из характерных особенностей деятельности администрации СамГМУ является социальная поддержка сотрудников и ветеранов университета. Она осуществляется в тесном сотрудничестве с профсоюзной организацией нашего вуза, что станет темой обсуждения на её предстоящей отчётно-выборной конференции.

Прокомментировать некоторые положения заключенного несколько месяцев назад Коллективного договора мы попросили проректора по учебно-воспитательной и социальной работе профессора Ю.В. Щукина:

— Коллективный договор действует на основе принципов социального партнерства и составлен в соответствии с требованиями законодательства России. Он распространяется на всех работников — членов профсоюзной организации, а так же на работников, не являющихся членами профсоюза.

Примечательно, что договор не может ухудшать положение работников по сравнению с действующим законодательством. Так, например, внесены пункты о возможности предоставления работодателем дополнительных оплачиваемых отпусков женщинам, воспитывающим детей (школьников 1-го класса), в День знаний 1-го сентября (1 день), в связи с бракосочетанием (3 дня), для участия в похоронах близких родственников (3 дня). Сотрудники имеют возможность делить ежегодный оплачиваемый отпуск на части, но при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Соблюдаются в договоре и все нормы «Положения об оплате труда», касающиеся должностных окладов соответствующих профессиональных квалификационных групп, установления выплат компенсационного и стимулирующего характера. В обязательном порядке учитывается квалификационная категория специалиста, ученая степень и ученое звание. Определены стимулирующие выплаты за почетные звания — «Почетный ректор СамГМУ», «Почетный профессор СамГМУ», лауреат государственной премии и премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ и др. Кроме того, предусмотрена возможность оказания материальной помощи.

В соответствии с финансовыми возможностями, администрация может частично компенсировать стоимость путевок на санаторно-курортное лечение. Это касается ветеранов университета и сотрудников, проработавших в вузе 10 и более лет. В случае приобретения работником путёвок для лечения, ему предоставляется отпуск вне зависимости от графика. В Коллективном договоре есть положение о финансировании проведения в культурно-массовой и физкультурной работы.

Что касается молодых сотрудников и специалистов, то обращено внимание на необходимость создания возможности социально-трудовой адаптации в первые месяцы после трудоустройства.

Меры социальной защиты, реализуемые администрацией вуза в соответствии с коллективным договором, являются важными звеньями социального партнерства и взаимной ответственности работодателя и сотрудников. Это — залог стабильной работы нашего коллектива в нынешней непростой экономической ситуации.

И. Мифтахов