Помощь социально значимым категориям населения

09.10.2009

Граждане пожилого возраста — неотъемлемая часть населения нашей страны, имеющая большой трудовой, жизненный опыт и знания, представляющие ценность для общества, для его успешного развития. Пожилые граждане нуждаются в особой заботе и уважении. Обеспечение медико-социальной защищенности пожилых людей требует более активного в этом участия медицинской общественности и постоянного поиска новых форм социального обслуживания.

В настоящее время, с учетом демографической ситуации в стране и регионе, все более востребованной становится надомная форма социального обслуживания, позволяющая пожилому человеку и инвалиду оставаться в привычной домашней обстановке необходимое ему количество времени.

Одной из таких новых форм является приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов, которую одновременно можно рассматривать и как особый вид региональной социальной поддержки наиболее уязвимых групп населения.

Областным министерством здравоохранения и соцразвития совместно с «Гериатрическим научно-практическим центром» реализуется план мероприятий, направленный на оказание различной консультативной помощи приемным семьям. Так, одним из важных мероприятий стало проведение на базе центров социального обслуживания (ЦСО) граждан пожилого возраста и инвалидов зональных семинаров для лиц, которые будут оказывать социальные услуги в рамках приемной семьи. В проведении семинаров приняли участие ведущие специалисты в области гериатрии: д. м. н., профессор Н. О. Захарова, к. м. н., доцент А. В. Николаева, а также психологии: д. м. н., профессор Н. И. Мельченко и к. м. н., доцент В. В. Калашникова.

Предметом обсуждения стали такие важные вопросы, как медицинские и социальные проблемы пожилых людей, уход за пожилым человеком в семье, формирование благоприятного психологического климата в семье. На семинаре, состоявшимся в ЦСО Октябрьского района  г. Самары, участвовал заместитель министра здравоохранения и социального развития, руководитель департамента социальной защиты населения Е. В. Ханжин, который рассказал о том, как складывался и развивается институт приёмной семьи в нашей области.

С большим интересом восприняли участники семинара выступление главного врача ГУЗ СО «Гериатрический научно-практический центр» д. м. н., профессора О. Л. Никитина о деятельности Центра, в том числе о той роли, которую занимает центр в системе оказания гериатрической и медико-психологической консультационной помощи членам приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов Самарской области.

Семинары вызвали интерес как у граждан, решивших организовать приемную семью, так и у сотрудников ЦСО. В нем участвовали заведующие отделениями социального обслуживания на дому, срочной помощи, психологи социальных служб.

Главный итог семинаров не только в том, что люди получили необходимые им знания, но и в том, что они поняли: в случае возникновения проблемы в приемной семьи они не останутся с ней один на один, им всегда придут на помощь работники социальной службы и специалисты ГУЗ СО «Гериатрический научно-практический центр».

Накопленный опыт существующих приемных семей показывает то, что развитие нового социального института позволит не только улучшить качество жизни пожилых людей и инвалидов, но и укрепить традиции милосердия.

Д.О. Осокин,
зам. главного врача ГУЗ СО «Гериатрический научно-практический центр», кандидат медицинских наук