ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Точка соприкосновения специалистов — туберкулез

10.12.2009

Первичное и вторичное бесплодие у женщин может быть связано с перенесенной туберкулезной инфекцией. В настоящее время в стране при решении демографической политики тема приобретает не только личное, но и государственное значение.

Проблеме генитального туберкулеза и беременности у женщин больных туберкулезом органов дыхания было посвящено совместное заседание научных кружков кафедр акушерства и гинекологии № 1 и кафедры фтизиатрии и пульмонологии нашего ВУЗа. На заседании присутствовали и активно участвовали в обсуждении поставленных вопросов не только студенты, а их было более 70 человек, но и все преподаватели кафедр.

Особенности патогенеза генитального туберкулеза и сложности его диагностики осветила в своем докладе профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии, д. м. н., доцент Бородулина Е. А.

Студентки 6 курса лечебного факультета Надежда Кузнецова и Мария Айтасова сделали интересный доклад по особенностям генитального туберкулеза и его диагностики в Самарской области (руководитель работы доцент кафедры акушерства и гинекологии № 1 О. Б. Калинкина). Они представили собственные исследования за несколько лет по этой проблеме.

Клинические интерны кафедры фтизиатрии и пульмонологии Скворцова Екатерина и Козлова Ольга в своем докладе сделали анализ по течению беременности у женщин больных легочным туберкулезом за последние 10 лет. В докладе был дан анализ течения беременности и тактики в отношении женщин с различными формами туберкулеза в г. Самара.

В дискуссии принял активное участие д. м. н., профессор кафедры акушерства и гинекологии № 1 Липатов И. С., который отметил важность поднятия вопросов в условиях современной ситуации по туберкулезу и подчеркнул необходимость взаимодействия фтизиатрической службы и врачей акушер-гшинекологов.

В конце заседания студенты и преподаватели кафедр, участвовавших в проведении СНО, смогли услышать живую дискуссию по проблемам генитального туберкулеза профессора В. А. Мельникова и профессора Б. Е. Бородулина, что явилось школой современного взгляда на эту проблему для студентов ВУЗа. В заключении руководители кружков отметили полезность таких мероприятий, которые позволяют найти точки соприкосновения различных специалистов по общим проблемам и пути их решения.

Надежда Аюпова, староста СНК кафедры акушерства и гинекологии № 1
Екатерина Скворцова и Ольга Козлова, клинические интерны кафедры фтизиатрии и пульмонологии

, фото