ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Поздравляем наших учёных и коллег из других вузов

28.02.2009

В последние месяцы состоялись знаменательные события — премиями губернатора за выдающиеся результаты в научной и образовательной деятельности награждены:

• Поляков Виктор Петрович, заведующий кафедрой кардиологии и кардиохирургии Самарского медицинского университета;
  • Калашников Владимир Васильевич, ректор Самарского технического университета;
  • Яровой Геннадий Петрович, президент Самарского госуниверситета.

45 лучших работников вузов области премированы денежными выплатами (доктора наук — по 60 тысяч, кандидаты наук — по 50 тысяч и работники без ученой степени — по 40 тысяч рублей). Такие выплаты стали системой.

Учеными советами университетов избраны: на должность президента вуза профессор Яровой Геннадий Петрович в СамГУ и Левченко Анатолий Степанович в университете путей сообщения. Исполняющим обязанности ректора Самарского госуниверситета назначен доктор педагогических наук Носков Игорь Александрович, работавший до этого ректором СИПКРО.

По ходатайству областного совета ректоров почти в два раза увеличены квоты на стипендию губернатора Самарской области и стипендию им. П. Алабина лучшим студентам вузов. Теперь их по 50 в семестр.

В Самарской православной духовной семинарии успешно прошла презентация книги В. Н. Тростникова «Основы православной культуры».

И. Мифтахов