ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Международная студенческая олимпиада по технике хирургических операций

24.12.2009

В ноябре в РГМУ им. Н. И. Пирогова состоялась Международная студенческая олимпиада по технике хирургических операций, посвященная памяти Н. И. Пирогова. В программе олимпиады проводилось 5 конкурсов: кишечный шов, сосудистый шов, эндоскопическая хирургия, кожный шов, вязание хирургических узлов. В ней приняло участие команды из 17 вузов! Две команды из Белоруссии (Минск, Гомель), 5 Московских ВУЗов, Астрахань, Воронеж, Казань, Курск, Тверь, Нижний Новгород, Великий Новгород, Орел, Саратов и конечно команда нашего ВУЗа. Каждый университет выставил элиту студенческой хирургии.

И даже несмотря на такое большое количество участников и их профессионализм, команда нашего университета под руководством доцента Евгения Сергеевича Петрова показала себя как одна из самых сильных и результативных. К окончанию олимпиады в копилке нашего университета оказалось одно первое место по вязанию узлов (Анастасия Шамарадина, Эдуард Тимбаков), два вторых в конкурсах по кишечному шву (Анастасия Шамардина, Дмитрий Баранов, Динара Нугаева) и сосудистому шву (Роман Душин, Дмитрий Евсеев) и два третьих в конкурсах по эндоскопической хирургии (Эдуард Тимбаков, Вячеслав Кудельницкий) и в конкурсе по кожному шву (Константин Карпов, Евгений Жаринов).

Таким образом, наша команда взяла места во всех пяти конкурсах, что не удалось сделать ни одному другому университету. Вот уже 5 лет на подобных мероприятиях наш университет показывает высокий уровень подготовленности студентов.

Команда благодарит администрацию нашего ВУЗа и заведующего кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий, профессора Александра Владимировича Колсанова за поддержку и возможность участия в мероприятиях данного уровня. Особую благодарность высказывает бригада, участвовавшая в конкурсе эндоскопической хирургии заведующему отделением урологии ДГБ № 1 г. Тольятти Валерию Вильямовичу Шакирову, за помощь в теоретической и практической подготовке конкурса. Искренне благодарим своего наставника и учителя доцента Евгения Сергеевича Петрова за те знания и умения, которые он вкладывает в каждого из нас!

Эдуард Тимбаков, заведующий сектором «хирургия» СНО, староста СНК кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий, гр. Л-506