В артериальном и венозном русле — в Самаре прошла 21-я Международная конференция «Роль сосудистой хирургии в снижении смертности в России»

24.07.2009

Как мы сообщали (см. «МГ» № 49 от 08.07.2009), организаторами этого крупнейшего собрания стали Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов, Ассоциация флебологов России, Российское научное общество интервенционных кардиоангиологов, Институт хирургии им. А. В. Вишневского и Самарский государственный медицинский университет, отмечающий в этом году 90-летие.

Только за последние недели волжский город стал местом проведения всероссийских медицинских форумов «Здравница - 2009», съезда патологоанатомов и конференции по психолого-педагогическим аспектам. Нынешний форум вполне соответствовал им по размаху.

Пропорции и цифры

Приветствуя участников конференции в концертном зале филармонии, одного из красивейших зданий Самары, ректор Самарского ГМУ академик РАМН Геннадий Котельников заметил, что впервые сталкивается с ситуацией, когда оргкомитет из-за предельно жесткого графика научных заседаний попросил назначить открытие на 8:30. Это только подчеркивает настроение специалистов, вносящих весомый вклад в дело снижения смертности в стране.

Геннадий Петрович рассказал о славных традициях сосудистой хирургии на самарской земле, вспомнив известных хирургов недавнего прошлого - профессоров Сергея Либова и Георгия Ратнера, продолжающих их дело профессоров Виктора Полякова и Бориса Жукова. Теплые слова в адрес президиума и аудитории прозвучали из уст председателя Самарской губернской Думы Виктора Сазонова и главного хирурга Минздравсоцразвития области Павла Мачехина, которые также подчеркнули важность тематики конференции. Широкий круг вопросов, которыми занимаются собравшиеся специалисты, очертил главный специалист хирург Минздравсоцразвития России академик РАН и РАМН Виктор Савельев. Он сказал о важности совместной работы организовавших форум ассоциаций.

Скачать статью целиком(PDF, 3,2 МБ)

«Медицинская газета»