ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Встреча с писателем

24.06.2009

Медицина и литература близки тем, что обращены непосредственно к самому человеку. Не случайно, древние греки относили медицину к области творчества, к искусству. Так как же в таком случае медикам не любить литературу?

Сейчас много говорят об утрате интереса к художественному слову. Потери есть, но интерес и тяга к прекрасному никогда не иссякнет в человеческой душе. Эта показала и недавняя творческая встреча поэта и прозаика, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата многих литературных премий Ивана Ефимовича Никульшина со студентами лечебного и педиатрического факультетов СамГМУ. Встреча была организована на кафедре нормальной физиологии СамГМУ ассистентом Кузнецовой Ольгой Геннадьевной.

Прошла она в двух аудиториях и была интересной и познавательной. Студенты в авторском исполнении слушали стихи о Родине, любви, о природе, о грозных днях военной поры. Были и вопросы, касающиеся жизни и творчества нашего земляка, создавшего семь сборника стихов, десяток прозаических книг, изданных как в Самаре, так и в Москве.

Гостя познакомили с условиями обучения на кафедре нормальной физиологии, с комнатами для практических занятий, экспериментальными лабораториями и с музеем М. В. Сергиевского. Закончилась встреча общим чаепитием.

Л. Логинова,
ассистент, профгрупорг кафедры нормальной физиологии СамГМУ