ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

В Самаре обсудили стратегию развития дерматовенерологии в Российской Федерации

23.06.2009

В июне в Самарском государственном медицинском университете прошло совещание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития РФ. На основании принятых документов министром Татьяной Голиковой будет издан приказ «Об утверждении порядка оказания специализированной медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля».

Открывая совещание, первый проректор — проректор по научной и инновационной работе СамГМУ Николай Крюков сказал, что совещание профильной комиссии вписывается в рамки мероприятий посвященных 90-летию СамГМУ и 85-летию Самарской дерматовенерологии.

«С целью повышения квалификации врачей и в рамках непрерывного постдипломного образования проводятся научно-технические конференции и круглые столы. Совместно с кафедрой кожных и венерических болезней СамГМУ в Самарской области разработаны квалификационные тесты. За последние 5 лет в нашем регионе наблюдается стойкое улучшение эпидемиологической ситуации по инфекциям, передаваемым половым путем. Введение единых стандартов и алгоритмов в диагностике и лечении будет способствовать дальнейшему снижению заболеваемости» — отметил Крюков.

С докладом по теме: «Нормативно-правовое регулирование государственной политики в сфере здравоохранения в вопросах организации оказания специализированной помощи населению Российской Федерации» выступила главный внештатный специалист дерматовенеролог Минздравсоцразвития России, профессор Анна Кубанова. В первой части своего доклада присутствующие были ознакомлены с работой Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития России, который создан в целях выработки государственной политики в этой отрасли.

«Государственная политика Российской федерации направлена на увеличение роли научных, образовательных медицинских учреждений и общественных организаций в области охраны и укрепления здоровья населения, поэтому основными принципами деятельности Экспертного совета являются коллегиальность, компетентность, гласность, независимость и соблюдение норм профессиональной этики» — подчеркнула Кубанова.

Во второй части её выступления подробно рассказала о работе Профильной комиссии Экспертного совета Минздравсоцразвития РФ по специальности «Дерматовенерология».

Далее профильная комиссия разделилась на пять рабочих групп, которые детально обсудили порядок организации медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля. Также рабочие группы внесли поправки в положения об организации деятельности и организационно-методической работы кожно-венерологического диспансера, в положение об организации деятельности амбулаторно-поликлинических подразделений и стационара круглосуточного пребывания. В положении об организации деятельности врача-дерматовенеролога подробно были рассмотрены разделы, касающиеся области терапевтической косметологии.

После обсуждения проекта замечания и предложения были внесены в общий протокол для дальнейшей проработки и заслушан план работы профильной комиссии на второе полугодие 2009 года.

В заключение академик Анна Кубанова отметила, что нормативно — правовое регулирование государственной политики в сфере здравоохранения приводит к единым стандартам организационно-методические, профилактические и лечебные мероприятия во всех субъектах Российской Федерации и это будет способствовать повышению качества медицинской помощи, оказываемой населению.

Владимир Резников