25 лет Межвузовскому студенческому медицинскому центру. Приветственное слово ректора Г. П. Котельникова «Здоровье молодежи — здоровье нации»

22.10.2009

Самара всегда была студенческим городом, самарские вузы пользуются засуженным авторитетом. Молодые люди из Самарского региона, а также Ульяновской, Пензенской, Оренбургской и других областей после окончания школы, приезжают поступать в учебные заведения нашего города. В настоящее время в Самарской области обучается свыше 160 тыс. студентов.

История межвузовского студенческого центра берет начало с 1984 года, когда в Самаре насчитывалось не более 9 высших учебных заведений. Именно тогда впервые встал вопрос о необходимости особого подхода в лечении и наблюдении данной группы населения. Поэтому на базе ГП № 11 Ленинского района было организовано первое терапевтическое отделение по обслуживанию студентов.

С годами многое изменилось и в стране и в Самаре — появились новые предприятия и специальности, стала очевидна необходимость создания новых факультетов и учебных заведений, обеспечивающих подготовку специалистов. Происходило расширение вузов, появлялись коммерческие учебные заведения, что обеспечивало миграцию молодых людей в Самару. Соответственно, в 1996 году, совет ректоров Самарской области поставил вопрос о создании межвузовского студенческого медицинского центра (МСМЦ), который должен быть многопрофильным и обеспечить все необходимые методы диагностики заболеваний и оказание высококвалифицированной медицинской помощи, как на амбулаторном этапе, так и в условиях стационара. Такой центр был организован на базе, отвечающей всем требованиям — в клиниках СамГМУ. В то время возглавляла студенческий медицинский центр Балахонцева Н. В., а с 2003г. — руководителем центра стал к. м. н. Алещенко Станислав Филиппович.

В настоящее время межвузовский студенческий медицинский центр представлен в своей структуре одиннадцатью медицинскими пунктами, расположенными непосредственно в вузах, и врачами — специалистами МСМЦ на базе клиник СамГМУ. Центр обслуживает более 13 тыс. прикрепленных студентов и такое же количество иногородних.

За прошедшие годы проведена огромная работа, многое сделано и, безусловно, многое предстоит сделать. Эффективность деятельности студенческого медицинского центра не вызывает сомнения — это шаг на пути к здоровью молодого поколения и нации.

Здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей.

В последнее время увеличивается число юношей и девушек, злоупотребляющих курением, молодежь ведет малоподвижный образ жизни, все чаще подвержена стрессовым ситуациям. Многие выявленные у студентов заболеваний являются хроническими и возникли они отнюдь не за период обучения в вузе. Уже на первом году обучения выявляется снижение процента «абсолютно здоровых» студентов. Наиболее распространенные проблемы связаны с нарушением осанки, зрения. Заболевания позвоночника, которые считались возрастными (остеохондрозы с болевыми синдромами, радикулоневриты и др.) — теперь не редкость у молодых людей, так как являются показателем гиподинамии и отсутствием физической подготовки.

Большинство считает, что за свое здоровье отвечают они сами, готовы и хотят получать информацию по формированию здорового образа жизни. Студенты понимают, что без активного и созидательного отношения человека к своему здоровью и здоровью других людей, без формирования у каждого привычки и стремления к здоровому образу жизни, без активного участия населения в проведении санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий, надеяться на успех в охране и укреплении индивидуального и общественного здоровья нельзя. Только хорошо организованная пропаганда медицинских и гигиенических знаний способствует снижению заболеваний, помогает воспитывать здоровое, физически крепкое поколение.

В формировании здорового образа жизни приоритетной должна стать роль образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов, создание активной жизненной позиции в укреплении собственного здоровья. В этом студенческий медицинский центр основной проводник идей и наш главный помощник.

Г. П. Котельников,
председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов РФ, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, ректор СамГМУ, академик РАМН