ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Врач и писатель. К 150-летию А. П. Чехова

21.12.2009

В январе 2010 года отмечается 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова (родился 16 января 1860 г.), писателя с мировым именем, который дал новую жизнь понятию «драматург», автора, оказавшего значительное влияние на развитие культуры в 20 и продолжающий оказывать его в 21 веке.

А. П. Чехов был, пожалуй, единственным писателем, не занимавшийся пропагандой какой-то идеологии, не навязывал читателю свои взгляды. Он являлся бережным воплотителем и, в то же время, четко и точно отображал все тонкости проявления человеческой жизни и общественных явлений. Его знаменитая «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Эта фраза произносится доктором Астровым (пьеса «Дядя Ваня»). Чем же она вызвана? Страстью к Елене Андреевне. Но далее следует грустный вывод и жестокое разочарование: «Она прекрасна, спору нет... но ведь она только ест, спит, гуляет, чарует всех своей красотой — и больше ничего... А праздная жизнь не может быть чистой. Сколько раз каждый из нас и общество, в целом, попадались на каких — либо мифах и разочаровывались затем.

Кроме писательства А. П. Чехов был по образованию врачом. Выбор медицины был вполне земным — профессия давала заработок и престиж в то время. Но звезд с неба он не хватал. Некоторые из близких сомневались в выборе профессии. Г. Селиванов писал: «Скажу Вам без лести, что мне приятно узнать, какую Вы избрали себе карьеру, но, к сожалению, я прочитал письмо будущего доктора, который должен будет на своей профессии отправлять несколько десятков человек в вечность. Я это говорю Вам не для того чтобы обезоружить Вас на новом поприще, а для того, чтобы Вы, идя избранной дорогой, знали и помнили, что плохим доктором я Вас видеть не хотел».

Он учился у таких корифеев, как Захарьин, Склифосовский, Остроумов, с которыми сохранил добрые отношения на всю жизнь. 16 июня 1884года ректор университета Н. Боголепов выдал Чехову удостоверение лекаря, но начав практику А. П. Чехов не мог похвастаться доходами (хотя, врач в то время зарабатывал 10 тыс. рублей в год). Он писал, что больные его тяготят, отвлекают и доход то от них маленький. Он все больше сосредотачивался на писательской деятельности. Обладая мягким и чутким характером, он не только бесплатно лечил людей, но строил для сельских детей три школы, заметьте, на свои деньги. Как талантливый наблюдатель и тонко мыслящий человек А. П. Чехов одним из первых в мире отметил ошибку Р. Коха в применении созданного им туберкулина для лечения больных туберкулезом, который быстро приводил их к смерти. А. П. Чехов в письмах и печати не рекомендовал с этой целью применять его в России.

Грандиозная работа, несмотря на прогрессирующий туберкулез, проводилась А. П. Чеховым на благотворительном фронте помощи больным туберкулезом. Уже будучи состоятельным писателем, он активно участвует в сборе средств и помощи пациентам приезжающим в Крым (в настоящее время этот уникальный климатический курорт для больных туберкулезом практически разрушен и утерян для пациентов). В 1898 году он пишет: «Одолевают чахоточные приезжие, обращаются ко мне, я теряюсь, не знаю что делать. Придумал воззвание, собираем деньги. Если ничего не соберем, то придется бежать вон из Ялты». Сам он пожертвовал 5 тыс. рублей, на средства которых был построен пансион «Яузлар» — первое лечебное учреждение для больных в Крыму. Делал он и многочисленные адресные пожертвования больным.

Но Чехов был не только писателем, доктором и больным туберкулезом. Он раскрывается с другой стороны в своих письмах (их 12 томов). Читать их еще более интересно, чем его произведения. Он был веселым, с юмором человеком «чего стоит почитать его записные книжки!».

Любил компании, удить рыбу, рестораны, вкусную еду (и разбирался в ней), путешествия, ценил женщин. Сколько тонких наблюдений он оставил о последних. «Чехов неисчерпаем... Он говорит всегда в своем основном духовном лейтмотиве не о случайном, не о частном, а о Человеческом с большой буквы... Для вскрытия внутренней сущности его произведений необходимо произвести своего рода раскопки его душевных глубин...» — писал К. С. Станиславский.

К сожалению, умер он рано от прогрессируюшего туберкулезного процесса, в июле 1904 года в Германии, на курорте Баденвейлер.

Кто сейчас из молодого поколения читает Чехова, Бунина, Набокова, которые несут в массы общечеловеческие ценности и бесценный духовный пласт культуры. При опросах поднимают руки единицы. И то говорят, что слышали, что такие писатели есть. А это будущие интеллигенты, получающие университетское образование. Музей А. П. Чехова в Ялте посещают только иностранцы (французы, немцы и т. д.), русских единицы, украинцев вообще нет.

В письмах к своему другу А. С. Суворину, А. П. Чехова волновало будущее России. Он писал то, что можно сказать и сейчас: «Мы создаем (а теперь и создали) бездуховное общество, в котором такие понятия как честь, благородство, достоинство, гуманность, милосердие, образованность вообще потеряли какую-либо цену».

А. П. Чехов был провидцем. Бывал тверд в принципах. Почему мы продолжаем делать ошибки, за которые будут расплачиваться наши потомки, верить всяким мифотворцам. Чеховский Фирс наверное сказал бы «Эх, недотепы!»

Б. Бородулин,
заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии, профессор