СНО: итоги и задачи

19.11.2009

В нашем вузе всегда уделялось большое внимание студенческой науке и, как справедливо утверждает научный руководитель студенческого научного общества, профессор В. А. Куркин, «учитель — это судьба, а ученик — награда».

Очередной тому пример — состоявшаяся встреча актива СНО с ректором СамГМУ академиком РАМН Г. П. Котельниковым, в ходе которой обсуждались три ключевых события этого лета.

Председателем СНО К. М. Михайловым было доложено об успешных итогах участия нашей делегации на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2009» в смене «Техническое творчество и инновации» и о реализации проекта «Молодежное научное общество медицинских ВУЗов России». Была предоставлена документация, которая подтверждает официальную регистрацию «Межрегиональной некоммерческой организации СНО медицинских вузов РФ», которая была впервые представлена на форуме «Селигер-2009» первым лицам правительства А. В. Мутко и А. С. Фурсенко.

Помимо этого, студентки лечебного факультета Д. О. Аллина и В. С. Карцева поделились впечатлениями от поездки в г. Штутгарт на «Международный молодежный фестиваль ЮНЕСКО» и участия в конференции, посвященной проблемам климата, экологии и энергетики. На данном мероприятии присутствовали представители 47 стран мира. Также в ходе встречи руководитель международного отдела СНО Н. А. Бортникова рассказала о приеме в стенах нашей alma mater иностранных студентов лечебного факультета, приезжавших из 9 стран на производственную практику в рамках программы обмена.

Несомненно, участие в подобного рода мероприятиях всероссийского и международного уровня является необходимым преимуществом для успешного, передового развития студенческой науки и особенно приятно ощущать в этом поддержку ректора.

Взяв на себя ответственность, представлять своих учителей, город, страну мы всегда и везде с гордостью и любовью произносим четыре родных слова: «Самарский государственный медицинский университет» и достойно несем его имя через года.

Елена Парфенцева,
зав. сектором «Стоматология» СНО СамГМУ