Образование — через всю жизнь! В Самаре состоялась II-я межрегиональная конференция «Непрерывное профессиональное развитие — основа качества медицинской помощи»

19.11.2009

В ноябре в Самаре состоялась II-я межрегиональная конференция «Непрерывное профессиональное развитие — основа качества медицинской помощи». Она была организована СамГМУ, Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области и Самарской областной ассоциацией врачей.

Среди её участников — ученые нашего и других вузов, областного министерства здравоохранения, Ассоциации медицинских обществ по качеству, работники Министерства здравоохранения республики Казахстан, профессиональных медицинских обществ, практикующие врачи, представители ведущих фармацевтических компаний России и зарубежья.

С приветственным словом к собравшимся обратились: ректор СамГМУ академик РАМН Г. П. Котельников и министр Минздравсоцразвития СО доцент В. П. Куличенко.

«Только грамотный специалист, — подчеркнул Геннадий Петрович, — владеющий необходимым объемом теоретических знаний и практических навыков, действующий на основе доказательной медицины, в состоянии поднять качество медицинской помощи».

Министр В. П. Куличенко отметил, что приоритетным направлением развития здравоохранения региона на период 2008—2011 гг. является разработка, внедрение и развитие системы непрерывного медицинского образования, реализуемое совместно Министерством здравоохранения и социального развития СО и СамГМУ.

На протяжении ряда лет работа по внедрению системы непрерывного профессионального развития ведется Ассоциацией профессиональных медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования (АСМОК), президентом которой были ведущие академики РАМН, которую сегодня возглавляет первый проректор Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова академик РАМН И. Н. Денисов. «Клинические рекомендации и стандарты диагностики как инструмент доказательной медицины» — такова была тема его доклада.

Об опыте республики Казахстан в модернизации медицинского образования рассказала профессор Н. К. Хамзина, директор Департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения республики.

Последипломной подготовке кадров было посвящено выступление директора института последипломного образования профессора С. Н. Измалкова, подчеркнувшего, что непрерывное профессиональное развитие (НПР) длится на протяжении всей профессиональной деятельности врача. Система НПР, учитывающая все виды образовательной деятельности врача в кредитах, является одним из современных направлений повышения квалификации врачей, которая широко используется во всех Европейских странах.

В Российской Федерации уже сделаны первые шаги по внедрению системы накопительных кредитов. Эта система используется в последипломном образовании гастроэнтерологов и реализуется Российской гастроэнтерологической Ассоциацией, возглавляемой академиком РАМН Ивашкиным В. Т., Российской ассоциации клинических аллергологов и иммунологов, возглавляемой академиком РАМН Хаитовым Р. М.

По результатам выступлений участников и последующего обсуждения были приняты следующие решения:

• Считать работу по дальнейшему внедрению системы непрерывного профессионального развития медицинских кадров приоритетным направлением развития кадровой политики здравоохранения Самарской области на период 2010—2011 гг., реализуемым министерством здравоохранения и социального развития Самарской области совместно с СамГМУ, Самарской областной Ассоциацией врачей и лечебно-профилактическими учреждениями области.
  • Модернизировать процесс преподавания на последипломном этапе с использованием дистанционных технологий обучения.
  • Создать единую базу данных преподавателей и базу лекционного материала для использования в дистанционном обучении.
  • Продолжить работу по переориентации процесса преподавания в высшей школе на современные технологии, обеспечивающие активное вовлечение слушателей в процесс обучения и их самостоятельную работу с использованием доступа к современным электронным базам данных.
  • В программах последипломной подготовки особое внимание уделять освоению практических навыков с использованием симуляционных технологий обучения.
  • Обеспечить в рамках реализации дополнительных образовательных программ на территории Самарской области проведение конференций, мастер-классов, симпозиумов с учетом современных клинических рекомендаций, стандартов диагностики и лечения по специальностям.
  • Поддерживать и поощрять участие врачей и медицинских сестер, работающих в практическом здравоохранении, в научных исследованиях.
  • Привлечь представителей Самарской областной Ассоциации врачей к работе по контролю качества подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального развития.
  • Продолжить работу по взаимодействию с ведущими фармацевтическими компаниями по организации и проведению дополнительных образовательных мероприятий в системе НПР с учетом потребностей практического здравоохранения.
  • Повысить престиж и профессиональный уровень медицинских сестер путем привлечения их к системе непрерывного профессионального развития медицинских кадров.
  • Направить в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Совет ректоров медицинских вузов предложения о проведении III-й конференции по непрерывному профессиональному развитию в Самаре 18—19 ноября 2010 года с привлечением экспертов Европейского бюро ВОЗ.

Переход от принципа «образование на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь», выдвинутый ректором академиком Г. П. Котельниковым, — основной тезис конференции. Есть все основания полагать, что реализация намеченных мероприятий позволит повысить качество и эффективность оказания медицинской помощи населению.

И. Мифтахов, фото автора