ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Победы будущих хирургов

19.04.2009

17-18 апреля на базе ММА им. Сеченова состоялась XVIII Московская олимпиада по хирургии, в которой принимали участие 10 команд из 5-и московских ВУЗов (ММА им. Сеченова, РУДН, МГУ, РГМУ, МГМСУ), Самары, Твери, Новосибирска, Саратова и Минска.

Команда была сформирована из студентов-кружковцев, занимающихся на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий. Руководитель команды — доцент, к. м. н. Евгений Сергеевич Петров. Капитан команды — студент 6 курса лечебного факультета Хохлунов Михаил.

В первый день проходил хирургический КВН, в котором участвовала вся команда, лапароскопический конкурс (Тимбаков Эдуард и Жаринов Евгений) и интубация трахеи (Куликов Алексей и Налдеева Мария). Второй день олимпиады был самым насыщенным. Ранним утром все началось с конкурсов сосудистого шва (Хохлунов Михаил, Душин Роман, Жаринов Евгений, Евсеев Дмитрий) и шва сухожилия (Карпов Константин, Сергеева Ирина, Кудельницкий Вячеслав), которые шли одновременно. Далее начались соревнования по накладыванию кишечного шва (Шамардина Анастасия, Тимбаков Эдуард, Налдеева Мария, Баранов Дмитрий) и шва нерва (Карпов Константин, Сергеева Ирина, Кудельницкий Вячеслав).

После этого начался микрохирургический конкурс, в котором надо было наложить шов при помощи микроскопа с 20-кратным увеличением ниткой 12/0 (Хохлунов Михаил, Душин Роман). Во время выполнения этих конкурсов жюри выясняло теоретическую подготовку участников, задавая сложнейшие вопросы, ответы на которые подчас приводили к диспутам. Далее участников ждали задания на знание хирургических инструментов (Хохлунов Михаил, Шамардина Анастасия, Тимбаков Эдуард, Жаринов Евгений, Душин Роман), за которыми следовали испытания по десмургии (Карпов Константин), и заключительным был конкурс вязания хирургических узлов (Шамардина Анастасия, Хохлунов Михаил).

Вот уже четвертый год подряд, с самого первого участия в данной Олимпиаде, команда нашего вуза занимает только призовые места. По итогам всех конкурсов наша команда в этом году заняла 3 место. Отдельными дипломами были награждены операционная бригада Карпова Константина за 1 место в конкурсе «шов нерва», 2 место в конкурсе «шов сухожилия» и Шамардина Анастасия и Хохлунов Михаил за 1 место в вязании хирургических узлов.

Команда выражает огромную благодарность и признательность нашему преподавателю — доценту, к. м. н. Евгению Сергеевичу Петрову за самоотверженную работу со студентами. Отдельно хочется поблагодарить заведующего урологическим отделением ДГБ № 1 г. Тольятти Валерия Вильямовича Шакирова за личную подготовку участников к лапароскопическому конкурсу и предоставление специальной литературы.

Благодарим за большую поддержку заведующего кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий профессора Александра Владимировича Колсанова. Также хочется сказать слова благодарности администрации нашего вуза за финансовую поддержку и возможность участия в этой олимпиаде.

Заведующий сектором «Хирургия» СНО, староста СНК кафедры факультетской хирургии
Хохлунов Михаил

староста СНК кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий
Тимбаков Эдуард