ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

В январе состоялся очередной выпуск специалистов в Стоматологическом институте

19.02.2009

В январе состоялся очередной выпуск специалистов с высшим образованием, обучавшихся по очно-заочной форме на базе среднего зубоврачебного образования в Стоматологическом институте. На 5,5 лет выпускники со своими родными окунулись в атмосферу студенческой жизни со всеми её радостями и испытаниями.

Торжественную часть открыл проректор по учебно-воспитательной и социальной работе профессор Ю. В. Щукин, который поздравил выпускников с этим знаменательным днём и рассказал о достижениях университета. Был зачитан приказ ректора академика РАМН  Г. П. Котельникова о присвоении выпуску СИ очно-заочной (вечерней) формы обучения квалификации врача-стоматолога. После чего настал кульминационный момент — выпускники приняли присягу врача России. Профессор  Ю. В. Щукин под бурные аплодисменты вручил дипломы и значки выпускника СамГМУ. Новоиспечённые врачи поблагодарили своих наставников профессоров: директора СИ И. М. Федяева, зам. директора Д. А Трунина, завкафедрами — И. М. Байрикова, А. М. Хамадееву, В. П. Тлустенко, Э. М. Гильмиярова, декана В. П. Потапова и всех сотрудников кафедр.

Все преподаватели однозначно отмечают у слушателей большое желание и высокую мотивацию к учебе, стремление к знаниям. Лекции читали самые опытные лекторы-профессора. В зимнюю сессию проводились выездные циклы лекций и семинаров. В учебном процессе широко использовалась аудиозапись лекций, семинаров, клинических разборов сложных в диагностическом отношении больных. Опыт показывает, что конспект и аудиозапись помогает студенту работать самостоятельно над книгой и с тематическими больными на своём рабочем месте.

Кроме того, студенты в период обучения использовали 40−50 календарных дней оплачиваемого отпуска для сдачи зачетов и экзаменов, налоговые льготы, сохранялось рабочее место, многим компенсировался проезд до города Самары. Именно эта форма обучения оказалась единственно возможной для работающих зубных врачей Оренбургской, Ульяновской и Самарской областей.

И. Мифтахов