Итоги фестиваля фотоискусства сотрудников и студентов СамГМУ

17.12.2009

Фотоискусство — одно из демократичных видов творчества. Пожалуй, нет человека, кто не пытался остановить мгновение с помощью фотоаппарата. И в тоже время, каждый видит в прицеле объектива ответы на свои внутренние вопросы. Поэтому фото-фестиваль сотрудников и студентов СамГМУ, посвященный 90-летию вуза, стал интересным срезом видения действительности будущими и состоявшимися врачами.

Жизнелюбие — данность врачебной работы и им буквально пронизаны работы участников. Участники фото-фестиваля сумели заставить посетителей задуматься или улыбнуться, испытать эстетическое удовольствие или удивиться.

В фото-фестивале приняли участие около 300 работ от 40 преподавателей, сотрудников и студентов. На выставке, проходившей с сентября по декабрь 2009 года, было отобрано 50 фотографий.

Отмечая высокий уровень представленных работ, отборочная комиссия фестиваля под председательством фотохудожника Олега Давыдова определила победителей.

В номинации «Моя профессия»:

1 место — Андрей Золотарев, профессор кафедры глазных болезней, главный врач областной глазной клинической больницы им. Т. И. Ерошевского, за серию работ, посвященных офтальмологии;

2 место — Руслан Тюгунов, ординатор клиники госпитальной терапии, за работу «Моя стезя»;

3 место — Марат Тугушев, доцент кафедры акушерства и гинекологии ИПО, за работу «Бедный хвостик».

В номинации «Пейзаж»:

1 место — Руслан Тюгунов, ординатор клиники госпитальной терапии, за работу «Моя май»;

2 место — Зебрева Ирина, ведущий инженер АХЧ, за серию работ, посвященных Самарскому краю;

3 место — Татьяна Романова, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии, за работу «Божественный свет».

В номинации «Портрет»:

1 место — Дарья Баталина, студентка 5го курса факультета клинической психологии, за работу «В зоне доступа»;

2 место — Егор Филатов, студент лечебного факультета, за портрет «Неподдельная радость»;

3 место — Павел Гелашвили, профессор, зав. кафедрой нормальной анатомии, за работу «Кризис нам не страшен».

В номинации «Жанровая фотография»:

1 место — Павел Рыжов, ассистент кафедры травматологии и ортопедии, за работу «Утренняя зорька» — посвящается профессору В. Ф. Мирошниченко;

2 место — Сергей Юхимец, доцент кафедры нормальной анатомии, за работу «Утро туманное»;

3 место — Данила Шинкарюк, студент лечебного факультета, за работу «Хотелось остаться».

Специальный приз жюри присвоен Вадиму Куваеву, ординатору клиники госпитальной терапии, за работу «Капитан в отставке».

Приз зрительских симпатий получил Сергей Горин, рентгенолог клиник СамГМУ, за серию работ.

Игорь Лосев, председатель оргкомитета фестиваля
Виталий Купаев, руководитель фестиваля