Самый, самый — СамГМУ!

17.09.2009

Один из ведущих российских медицинских вузов праздновал свое 90-летие!

Он встал в ряд элитных не в одночасье — от десятилетия к десятилетию Самарский государственный медицинский университет доказывал свои научные и педагогические позиции, периодически предлагая всему российскому здравоохранению нечто очень новаторское и постоянно блистая созвездием ученых.

И сейчас — в концертном зале Самарской филармонии, где собрался весь цвет вуза, мы будто увидели всю его историю в прекрасных лицах ветеранов. Именно на них, сидящих в партере, обращал внимание студенческий бельэтаж, именно к ним с подчеркнутой вежливостью и признательностью обращались выходившие на сцену.

Вот ректор Самарского государственного медицинского университета академик РАМН Геннадий Котельников трогательно поздравляет куратора своей студенческой группы доцента Валентину Кудрову, а вот губернатор Самарской области Владимир Артяков со словами благодарности преподносит цветы выдающемуся травматологу-ортопеду почетному ректору СамГМУ академику РАМН Александру Краснову... Как из рога изобилия лились на кафедральных работников премии, звания, благодарности — от руководства области и Минздравсоцразвития РФ, от соседних регионов и объединения самарских предпринимателей.

Но между хвалебными одами организаторы торжества сумели показать те золотые страницы девяти десятилетий работы вуза, которые убедили гостей, почему же СамГМУ — самый-самый? Потому что собственные клиники — одни из лучших в стране (а их вообще не каждый медицинский вуз имеет), потому что чуть ли не в каждом направлении здравоохранения у университета уникальные научно-педагогические школы, создавали которые такие выдающиеся ученые, как один из основателей колопроктологии Александр Аминев, член-корреспонденты АМН СССР Герой Социалистического Труда офтальмолог Тихон Ерошевский и физиолог Михаил Сергиевский, академик АМН СССР Герой Социалистического Труда оториноларинголог Игорь Солдатов, знаменитые хирурги — Георгий Ратнер и терапевт Анатолий Германов. Потому что взаимодействие вуза с городским и областным здравоохранением тесно и эффективно как ни в одном другом регионе страны. И что созданы сейчас межвузовский научно-технологический парк и региональный центр инноваций и трансфера технологий, рассматривается вопрос создания в регионе крупного фармацевтического производства. И что СамГМУ имеет полный набор факультетов — какие только может иметь медицинский вуз. И что его заканчивал каждый 3-й военный врач России. Наконец, университет стал первым российским медвузом, интегрированным в Международную ассоциацию медицинских вузов Европы. Сейчас студенты и преподаватели из Самары сотрудничают с коллегами из Швеции, Германии, Македонии, постоянно выезжают в эти страны.

Горжусь своим университетом, в котором была студенткой, аспирантом, преподавателем, заведующей кафедрой госпитальной педиатрии, — говорит заслуженный деятель науки РФ, почетный профессор СамГМУ Галина Маковецкая, чьи труды по детской нефрологии являются настольными книгами для многих врачей. — Горда тем, что к нашему самарскому «научному голосу» прислушиваются, с нами считаются ведущие специалисты страны. Сегодня я чувствую и особую «академическую» радость, когда вижу состоявшихся ученых и прекрасных врачей и вспоминаю, как они приходили к тебе совсем юными студентами. Это красивые люди — как наш город, как наша красавица-река Волга.

Ну вот, наконец-то я вас нашла, — восклицает глава администрации Октябрьского района города Самары Анна Вирюжская и вручает букет роз руководителю клиник СамГМУ заслуженному врачу РФ, доценту Виктору Новокшенову. — Знаменитые университетские клиники — это достояние Самары, а я вам скажу, что это — достояние России! Жители нашего района счастливы, что клиники располагаются именно у нас. Мы постоянно, ежеминутно ощущаем это стремление прийти на помощь, если с нами что-то случится.

Как вчера всё было, всё помнится, — говорит выпускница 1950 года Лидия Меняйленко, долгое время работавшая врачом-лаборантом центральной лаборатории клиник СамГМУ. — Как приятно видеть здесь наших учителей — 95-летних Почетного профессора СамГМУ Эльфию Ахметзянову и преподавателя Михаила Фиге. Для нас, студентов, они и тогда были корифеями. Их большая жизнь, посвященная медицине, людям, прошла у всех на виду.

Директор департамента науки, образования и кадровой политики Минздравсоцразвития РФ Ирина Андреева специально обратилась к верхним, студенческим рядам концертного зала:

Мне бы хотелось, чтобы когда-то и вы также тепло вспоминали и чествовали своих учителей...

Надолго запомнятся минуты, когда на сцену выходили для приветствия все главные врачи ЛПУ Самары, потом — ректоры российских медицинских вузов — профессора Виктор Боев, Игорь Есауленко, Камиль Зыятдинов, Александр Кислов, Ирина Корюкина, Олег Янушевич и кандидат меднаук Сергей Алексеенко.

Кстати, Геннадий Котельников — не только председатель Совета ректоров российских медицинских и фармацевтических вузов, но и лидер ректоров Самары, которые тоже приветствовали медиков.

Альберт Хисамов,
специальный корреспондент «Медицинской газеты»

Темы новости: историяуниверситет