С. И. Двойников был избран председателем президиума Совета директоров средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждений

14.03.2009

13-14 марта 2009 года в г. Москве на базе Российской академии государственной службы и Федерального государственного образовательного учреждения «Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздравсоцразвития России» состоялось совещание директоров образовательных учреждений среднего медицинского и фармацевтического образования.

На нём были обсуждены вопросы подготовки медицинских и фармацевтических кадров с начальным и средним профессиональным образованием в условиях реализации национальных проектов в сфере здравоохранения и образования, а также принято решение о создании Общероссийской общественной организации «Совет директоров средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждений».

Открывая совещание директоров, министр здравоохранения и соцразвития РФ Т. А. Голикова отметила, что в прошлом году был организован Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов. Благодаря нему решено большое количество вопросов, связанных, в том числе, со стандартизацией медицинского образования, подготовкой и переподготовкой кадров.

«Опыт, который мы получили благодаря созданию Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов, должен быть перенесен на работу директоров средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждений. Мы должны выстроить взаимоотношение между директорами училищ и ректорами вузов», — добавила министр.

На совещании главный внештатный специалист МЗ РФ по управлению сестринской деятельностью, директор Института сестринского образования СамГМУ профессор С. И. Двойников был избран председателем президиума Совета. По его мнению, новая консолидирующая сила поможет возродить престиж профессии медсестры и медбрата, а также способствовать совершенствованию качества подготовки сестринского дела и координировать деятельность средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждений России.

И. Мифтахов

Темы новости: исоуниверситет