В актовом зале СамГМУ состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы респираторной медицины»

10.12.2009

Посвящается 90-летию университета

В актовом зале СамГМУ состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы респираторной медицины», посвященная 90-летию университета. Организаторами конференции были наряду с медицинским университетом Российское респираторное общество, НИИ пульмонологии ФМБА России, Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области и секция пульмонологов Самарского областного научного общества терапевтов.

В работе конференции приняли участие более 570 врачей нашей области различных специальностей. Среди них были врачи общей практики, терапевты, пульмонологи, анестезиологи и реаниматологи, аллергологи-иммунологи, оториноларингологии, бактериологи, инфекционисты, а также сотрудники, клинические ординаторы, аспиранты и студенты СамГМУ. Не удивительно, что зал был переполнен.

Открыл конференцию ректор СамГМУ, академик РАМН Г. П. Котельников. В своем выступлении он отметил особую актуальность и своевременность избранной для обсуждения темы, учитывая сложившуюся в регионе эпидемиологическую обстановку.

О ситуации по заболеваемости гриппом в регионе доложил руководитель управления по оказанию медицинской помощи взрослому населению Минздравсоцразвития Самарской области доцент С. И. Кузнецов.

Следует отметить, что в последнее время внимание врачей многих специальностей занимает проблема гриппа и других респираторных вирусных инфекций. Ежегодно в мире от этих заболеваний и их осложнений (прежде всего пневмонии тяжелого течения) умирает от 200 до 500 тысяч человек. В 2008 году ими болели 25 миллионов жителей нашей страны. Есть опасность пандемий гриппа, связанная с возможностями мутаций известных и появлением новых типов вирусов с развитием устойчивости к существующим лекарственным препаратам.

На 10.11.2009 года в РФ всего было зарегистрировано 4 238 случаев заболевания вирусом высоко патогенного гриппа А H1N1, так называемого «свиного гриппа» (в мире — более 482 000 случаев, летальность составляла около 1,5%). В структуре острых респираторных вирусных инфекций в ноябре и декабре в нашей стране преобладает парагрипп.

Самым надежным способом защиты себя от заражения и тяжелых осложнений является своевременно проведенная вакцинация от гриппа. В настоящее время расшифрованы и проанализированы в целях создания эффективной вакцины все 18 штаммов вируса гриппа A H1N1 (в мире он циркулирует более 6 месяцев), выделенные у российских пациентов. Указанный вирус чувствителен к ингибиторам нейраминидазы, ингавирину, интерферону, арбидолу; пока не отмечено новых мутаций (неблагоприятных для лечения и прогноза изменений) вируса на территории России. Очень уязвимыми по развитию осложнений (пневмоний) являются детская популяция, беременные, лица пожилого и старческого возраста со сниженным иммунным ответом.

Летальность связана с развитием тяжелых пневмоний, при которых традиционная антимикробная химиотерапия не всегда эффективна. Ситуация по гриппу тщательно мониторируется и анализируется органами здравоохранения совместно с ведущими научными центрами.

Огромный интерес участников конференции вызвала лекция директора ФГУ НИИ пульмонологии ФМБА, академика РАМН, главного терапевта Минздравсоцразвития РФ, президента Российского Респираторного общества, лауреата премий Правительства РФ А. Г. Чучалина «Пандемия гриппа сегодня». Полуторачасовая лекция была прочитана как на одном дыхании.

В данном сообщении была представлена история пандемий гриппа, показаны современные особенности течения заболевания, подходы к диагностике и эффективные способы профилактики и лечения гриппа. Указаны современные противовирусные препараты, эффективность использования которых подтверждена методами доказательной медицины. Помимо новейших теоретических данных, содержащих обобщенный опыт ведущих российских и зарубежных специалистов, в лекции были представлены интересные клинические примеры.

В завершении конференции ректор СамГМУ академик Г. П. Котельников поблагодарил академика А. Г. Чучалина за блестяще прочитанную и интересную лекцию, за многолетнее плодотворное сотрудничество с университетом и вручил ему юбилейную медаль «90 лет СамГМУ».

Полученная информация очень важна и, безусловно, будет использоваться в практической деятельности. Конференция стала местом профессионального общения представителей науки и практического здравоохранения и важной составляющей реализации принципа непрерывного образования врачей.

А. Жестков, профессор, член исполкома РРО
О. Козлова, врач